ПРАВО.ru
Новости
17 февраля 2017, 11:14

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.02.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 17.02.2017
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

"Ведомости" рассказывают, что Агентство по страхованию вкладов как конкурсный управляющий "Внешпромбанка" обратилось в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании незаконным решения межрайонной инспекции ФНС № 50 по Москве, которое обязывает банк уплатить недоимку по налогу на прибыль в 7,1 млрд рублей и 464 млн рублей неустойки. Суд уже отказал АСВ в принятии обеспечительных мер в виде приостановки решения ИФНС. Кредиторы банка жалуются в Кремль, Белый дом и ЦБ: "Ситуация абсурдная – откуда могут возникнуть такие огромные налоги на прибыль в абсолютно убыточном банке, который в последние годы не получал прибыль, а лишь выводил деньги посредством выдачи кредитов на подставные компании". Они указывают также, что у банка 11 808 кредиторов с требованиями на 253,9 млрд рублей, и шансы получить что-то "призрачно малы", поскольку в конкурсной массе всего 4,6 млрд рублей. Эксперты объясняют: требования по текущим обязательствам банка не подлежат включению в реестр требований кредиторов и являются приоритетными. А налоговая задолженность у банка сформировалась после отзыва лицензии и поэтому она относится к текущим платежам. Теперь фактически все, что попало в конкурсную массу, отойдет налоговой, а не кредиторам.

"Северсталь" в новом проспекте к еврооблигациям предупредила инвесторов о рисках преследования предпринимателей в России по налоговым делам, сообщают "Ведомости". Компания уточняет: в прошлом российские власти обвиняли компании, их руководителей и владельцев в неуплате налогов и сопутствующих платежей, что для некоторых обернулось тюремным заключением и существенными претензиями. Такое положение дел в перспективе может негативно отразиться на бизнес-климате и правовой среде, резюмируется в проспекте. В отчете за 2016 год "Северсталь" оценила уже предъявленные и возможные претензии налоговиков в $400 млн. Ранее об аналогичных страновых рисках сообщили производитель алюминия UC Rusal и золотодобывающая компания "Полюс".

Суды

Президиум Верховного суда РФ 22 февраля пересмотрит приговор общественному активисту Ильдару Дадину – единственному человеку в России, который был осужден за неоднократное нарушение законодательства о митингах (ст. 212.1 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". Эта статья была обжалована активистом в Конституционном суде РФ, который отказался признавать незаконность нормы, но указал, что суды применили ее с многочисленными нарушениями. Фактически статья позволила лишить свободы ранее не судимого и не причинившего никакого вреда активиста по формальному основанию его неоднократного участия в несанкционированных акциях. Уголовное дело Дадина было возбуждено до вступления в силу решений о его привлечении к административной ответственности, а приговор вынесен на основании доказательств из материалов дел об административных правонарушениях, полученных без участия защитника. Обязывать законодателя скорректировать статью КС не стал. При этом суд отметил, что уточнения могут касаться оснований, по которым можно привлечь к уголовной ответственности за предусмотренные статьей преступления, и мер наказания за совершение деяния. В Минюсте заявили, что для разработки законопроекта ждут поручения правительства. В Госдуме проект закона пока тоже не готовят.

"Коммерсантъ" пишет, что Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Юрга-сервис" о банкротстве своей бывшей материнской структуры – ООО "Юрга лтд". Должник владеет на Ореховом бульваре "Галереей "Водолей" площадью 16 тыс. кв. м. Аналогичное заявление "Юрга-сервис" подала против ООО "Юрга 2", которое владеет нежилыми помещениями на 2 тыс. кв. м на Тимирязевской улице. Конечным собственником всех перечисленных компаний считается кинопродюсер Юрий Глоцер. Он также владеет 45% банка "БФГ-Кредит", который лишился лицензии и задолжал своим клиентам 47,5 млрд рублей. Банкротство может являться попыткой защиты от кредиторов, предполагают их представители.

Нормотворчество

"Коммерсантъ" рассказывает, что экспертный совет при правительстве раскритиковал проекты нормативных актов, разработанных Минкомсвязи для исполнения "закона Яровой". В них министерство уточняет требования к исполнению антитеррористического пакета: порядок взаимодействия операторов связи и интернет-компаний с правоохранительными органами, а также сроки и объемы хранения информации. В отзыве сказано, что реализация требований "закона Яровой" окажет негативное воздействие на деятельность операторов связи, "фактически приведет к убыточности их бизнеса и его сворачиванию" или повышению цен на услуги как минимум в два раза. Что касается документов от Минкомсвязи, эксперты недовольны тем, что множество технических вопросов так и остались неуточненными - например, отсутствуют требования к составу и структуре информации, которую должен хранить оператор связи. А участники рынка предлагают сначала протестировать работу системы и реалистичной датой вступления закона в силу называют 2023 год. "Ведомости" добавляют, что еще одной из претензий экспертной группы стало отсутствие у отрасли программного обеспечения для расшифровки трафика, доля которого уже сейчас составляет 49%, а через три года такового может стать 90%.

"Ведомости" рассказывают, что депутаты обсуждают возможность перенести реформу ОСАГО на 1 января 2018 года. Это компромисс по итогам согласования законопроекта, говорит представитель Банка России: регулятор получит право в 2017 году определить проблемные регионы, где будет введен приоритет ремонта, а с 2018 года система будет распространена на всю страну. Изначально ЦБ считал, что реформу нужно проводить по всей России – и как можно скорее. По сути, в этом году заработает пилотный вариант законопроекта для токсичных регионов, поясняет глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

"Коммерсантъ" пишет, что Госдума готовится рассмотреть поправки к регламенту, которые должны повысить качество вносимых в палату законопроектов. Об этом сообщил спикер Вячеслав Володин. Новые процедуры будут касаться законопроектов, которые вносят члены Совета федерации, региональные законодатели и депутаты Госдумы. Вопрос "обнуления" законопроектов предыдущих созывов пока не поднимался.

РБК пишет, что экспертная группа из представителей РАНХиГС, Института Гайдара и ВАВТ по просьбе Центра стратегических разработок Алексея Кудрина подготовила предложения по повышению ставки НДФЛ с 13% до 17%. По мнению аналитиков, это позволило бы почти сбалансировать бюджетную систему, а вместе с ускорением налогового маневра в нефтяной отрасли и отменой неэффективных налоговых льгот вывело бы бюджет в зону профицита без учета расходов на обслуживание долга. С расчетами ознакомился министр финансов Антон Силуанов, однако его ведомство против того, чтобы трогать этот налог. При этом авторы считают, что повышать налоги в 2017–2018 годах не следует, но прибегнуть к этой мере стоит с 2019 года, когда начнется экономический рост и доверие граждан к государству повысится. А Силуанов высказывался за то, чтобы зафиксировать уровень налоговой нагрузки по состоянию на 2019 год и не менять в течение хотя бы шести лет.

Банк России планирует наладить регулирование иностранных форекс-компаний, которые оказывают россиянам услуги через Интернет, пишет "Коммерсантъ". "Фактически весь их контакт с потребителем идет только через интерфейс. Трансграничные трансакции не отличаются от национальных. И часто потребители даже не знают о факте перевода средств за границу", – говорит зампред ЦБ Владимир Чистюхин. По его словам, регулятор стоит "на пороге правовой революции": "Фактически речь идет о регулировании участников, находящихся в других юрисдикциях". Задачу ЦБ зампред видит в том, чтобы защитить российского потребителя от нераскрытия информации и недобросовестных действий форекс-компании. Полностью решить проблему можно лишь на международном уровне вместе с финансовыми регуляторами других стран, считают эксперты.

В Госдуму внесен законопроект, который уточняет правила формирования ОНК, пишет "Коммерсантъ". Сейчас ОНК создаются в каждом субъекте федерации, число наблюдателей в комиссии может колебаться от 5 до 44 членов в зависимости от масштабов региона и количества расположенных там СИЗО и колоний. Отбор кандидатов проводит Общественная палата, она же определяет численность ОНК в регионах. Согласно поправкам, "дополнительное выдвижение кандидатур" станет возможным, если на этом будут настаивать ОП, омбудсмен, СПЧ или общественная организация, которая защищает права человека в местах лишения свободы. Общественная организация, которая специализируется на правозащитной деятельности, может при этом выдвинуть двух кандидатов. Организация, которая уже имеет своего представителя в ОНК, может выдвинуть дополнительно только одного кандидата.

Общественная палата Москвы поддержала инициативу Мосгордумы продлить программу сноса пятиэтажек, включив в нее дома так называемых несносимых серий, сообщает "Коммерсантъ". Общественники согласны с депутатами в том, что большинство пятиэтажек "капремонту не подлежат". В палате полагают, что снос улучшит архитектурный облик Москвы и "решит социальные проблемы". В новую программу может войти до 25 млн кв. м жилья – столько пятиэтажек фигурирует в программе капремонта. Это вчетверо больше, чем уже было демонтировано. Возведение жилья на смену обойдется правительству Москвы в 6,4 трлн рублей и займет 23 года, подсчитали эксперты.

Другое

"Ведомости" рассказывают, что экологи Сахалина обратились в прокуратуру с жалобой на то, что участки в природных парках и заповедниках попали в программу бесплатного предоставления гектаров для жителей России, хотя это запрещено условиями проекта. Причина – смещенные, по сравнению с кадастровыми планами, границы участков на сайте "надальнийвосток.рф", где можно выбрать себе участок. Минвостокразвития утверждает, что заповедные земли к гражданам не попадут.

"Коммерсантъ" пишет, что в Московской области завершено расследование убийства бизнесмена Николая Мартынова, соучредителя кипрской компании Clinolia Holding Limited, который был застрелен в Истре два года назад. Преступление, по версии следствия, заказал деловой партнер Мартынова Антон Ерохин, который не мог поделить с предпринимателем общую фирму и принадлежащие ей активы. На роль киллера он пригласил Геннадия Коротенко, отставного полковника ГРУ с десятком боевых наград, сейчас он является сотником Волжского казачьего войска. Фигуранты свою вину отрицают.

"Ведомости" пишут, что в 2017 году ФНС намерена раньше начать кампанию по массовой рассылке налоговых уведомлений. В 2016 году первые уведомления и извещения о налоге на имущество физических лиц, а также земельном и транспортном налогах за 2015 год оказались у граждан только в конце сентября, что не позволило многим разобраться с ошибками в платежках. Теперь налоговики хотят управиться до осени, при этом срок уплаты налогов в уведомлениях не переносится: по-прежнему до 1 декабря.