ПРАВО.ru
Новости
21 февраля 2017, 16:01

Генпрокуратура объявит экс-партнера Полонского в международный розыск

Генпрокуратура объявит экс-партнера Полонского в международный розыск

Генпрокуратура РФ рассматривает вопрос об объявлении российского бизнесмена и девелопера Петра Иванова, являвшегося партнером Марины Сечиной и Сергея Полонского, в международный розыск. Об этом РБК рассказали в надзорном ведомстве.

По данным агентства, Иванова, возглавлявшего строительную компанию ФЦСР, обвиняют в вымогательстве в особо крупном размере (ст. 163 УК РФ) у главы попечительного совета Фонда инвестиционных программ Максима Викторова. Согласно материалам дела, Викторов предложил Иванову реализовать проект по строительству культурно-просветительского комплекса на Крымском Валу. Согласно договоренности, чтобы войти в проект, бизнесмен должен был приобрести 50% акций закрытого акционерного общества "Арт Хауз". В итоге стороны договорились о покупке первых 10% компании.

Однако после подписания договора Иванов не выполнил взятые на себя обязательства по строительству объекта. Кроме того, он предложил расторгнуть договор о покупке 10% акций ЗАО "Арт Хауз", а также потребовал вернуть ему заплаченные за приобретение доли деньги и даже выплатить компенсацию в $110 000. В противном случае Иванов и его представитель Анна Дмитриева грозили распространить компромат на Викторова. В частности, речь шла о статье "Первая скрипка" беглых бизнесменов", в которой рассказывалось о работе Викторова на бизнесменов Шалву Чигиринского, Ахмеда Билалова и экс-министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Представитель Викторова попросил Дмитриеву удалить компрометирующие материалы, пообещав взамен выплатить требуемую сумму. Однако позднее размер "неустойки" был увеличен до $410 000, после чего предприниматель обратился в полицию с просьбой возбудить в отношении Иванова уголовное дело. Изначально правоохранители квалифицировали действия бизнесмена по ст. 30. ч. 4. ст. 159 УК РФ (покушение на особо крупное мошенничество). Однако позже следствие выявило, что в данном случае имеют место признаки вымогательства в особо крупном размере. Задержать Иванова не удалось, поскольку он покинул страну. В правоохранительных органах полагают, что в настоящее время он находится в Великобритании.

Защита Иванова, в свою очередь, ранее указывала, что представители бизнесмена начали требовать у Викторова деньги, поскольку он отказывался передать проданные акции. Кроме того, по словам адвокатов, "неустойка", которую заявитель счел признаком мошенничества и вымогательства, была лишь штрафом за незаконное удержание и пользование денежными средствами.

РБК также сообщает, что Иванов в 2000-х сотрудничал с Mirax Group Сергея Полонского, в частности, по проекту строительства ЖК "Кутузовская миля". Объект, у которого впоследствии сменилось название, до сих пор не достроен. А некогда возглавляемая Ивановым компания ФЦСР сейчас принадлежит бывшей жене главы "Роснефти" Игоря Сечина Марине Сечиной.

Сам Полонский в настоящее время находится в СИЗО по обвинению в хищении средств дольщиков "Кутузовской мили" и "Рублевской Ривьеры". Ему предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере). Сам бизнесмен долгое время был в бегах, однако его задержали в Камбодже и депортировали в Россию (см. "Сергей Полонский арестован в Камбодже адвокат"). Теперь ему грозит до десяти лет лишения свободы. В ноябре Пресненский райсуд продлил срок ареста предпринимателя до 27 апреля (см. "Полонский проведет под арестом еще полгода").