ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2017, 13:31

Власти объяснили, как чиновники должны отчитываться об аккаунтах в соцсетях

Власти объяснили, как чиновники должны отчитываться об аккаунтах в соцсетях

Правительство утвердило форму справки, в которой чиновники будут отчитываться не только о доходах и расходах, но и об активности в соцсетях, пишет "Коммерсантъ".

Госорганы и муниципалитеты уже получили методические рекомендации о форме отчетов. Госслужащий, подавая начальству такой документ до 1 апреля, должен указать в том числе адреса своих персональных страниц в "Одноклассники", "ВКонтакте", Twitter и Facebook. Это нужно для того, чтобы "представитель нанимателя" в случае необходимости проверил достоверность сообщенной информации. В качестве данных, позволяющих идентифицировать личность служащего или гражданина, могут выступать фамилия и имя, фотография, место службы.

Прошлым летом президент ввел в закон "О госслужбе" новую ст. 20.2, а также дополнил ст. 15.1 закона " О муниципальной службе". Они предписывают чиновникам раз в год параллельно с подачей декларации о доходах и сведений о расходах информировать о своей активности в Интернете. Претендент на должность в госорганах должен сообщить о своей активности за последние три года.

Поправки были разработаны депутатами Андреем Луговым (ЛДПР) и Владимиром Бурматовым ("Единая Россия"). Последний в разговоре с изданием пояснил, что доступ у работодателя будет только к общедоступной информации. Он также сослался на опыт других стран, в том числе США, где "даже частные компании" требуют от работников "сообщать пароли аккаунтов", чтобы "по переписке и приватным сообщениям" можно было выявить связи. Однако основная цель нововведения – борьба с коррупцией, утверждает парламентарий: по его словам, благодаря фотографиям в Facebook можно выяснить, с кем поддерживает отношения госслужащий (см. "Минтруд: чиновников будут увольнять за отказ предоставить данные о присутствии в Интернете").