ПРАВО.ru
Новости
1 марта 2017, 22:40

Сенаторы одобрили поправки в закон о прокуратуре

Сенаторы одобрили поправки в закон о прокуратуре

Совет Федерации поддержал правительственный законопроект, направленный на совершенствование процедуры проведения прокурорских проверок: в нем прописаны механизмы защиты прав и интересов проверяемых лиц.

Разработанные Белым домом поправки в закон "О прокуратуре РФ" дополняют его новыми нормами о правах и обязанностях проверяющих и проверяемых (органы и организации). Если их подпишет президент, то прокурорская проверка не будет превышать 30 календарных дней. Правда, с санкции прокурора проверяющие смогут продлевать работу раз в месяц, но в общей сложности она не сможет длиться дольше полугода. Время, на которое проверка приостанавливалась, не будет засчитываться в срок ее проведения. Если же она осуществляется в организации, у которой есть подразделения в нескольких регионах, то сроки будут исчисляться отдельно по каждому филиалу.

Также законпроект предусматривает десятидневный срок для представления по требованию прокурора статистической и иной информации, справок, документов, иных материалов и их копий, необходимых для проведения проверки. Если речь идет о проверке исполнения законов, то он сокращается вдвое – до пяти рабочих дней. Кроме того, документ запрещает сотрудникам прокуратуры запрашивать в это время информацию и материалы, не обусловленные целями и не относящиеся к предмету проверки.

Поправки были разработаны почти два года назад: этому предшествовало постановление Конституционного суда от 17 февраля 2015 года, вынесенное по жалобе правозащитников из "Мемориала", "Агоры" и других НКО на неправомерность прокурорских проверок. Той же осенью депутаты приняли документ в первом чтении, однако дальнейшее его рассмотрение неоднократно переносилось.

С текстом закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О прокуратуре РФ" (направлен на установление сроков проведения органами прокуратуры проверочных мероприятий, а также сроков исполнения проверяемыми органами (организациями) требований прокурора)" (законопроект № 865550-6) можно ознакомиться здесь.