ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2017, 11:53

Правительство испытает "закон Яровой" на добровольцах из числа операторов связи

Правительство испытает "закон Яровой" на добровольцах из числа операторов связи

Экспертный совет при правительстве предложил посчитать затраты отрасли на исполнение "закона Яровой" в ходе тестовых испытаний, пишет "Коммерсантъ".

График проведения предварительных испытаний составила рабочая группа "Связь и IT". Планируется, что они пройдут до 1 августа 2017 года, а участие в эксперименте примут как минимум десять операторов связи и пять интернет-площадок. Эти компании протестируют технические решения для сбора и хранения пользовательского трафика. Результаты испытаний будут переданы в правительство и администрацию президента.

Предполагается, что место проведения испытаний определят курирующие реализацию антитеррористических поправок госорганы. Скорее всего, это будут крупные города с хорошо развитой инфраструктурой передачи данных в трех-четырех субъектах РФ неподалеку от столичного региона, полагают эксперты.

Также экспертный совет рекомендовал отнести расходы участников рынка на исполнение "закона Яровой" на счет федерального бюджета. Предусмотреть необходимые расходы на 2018–2019 годы предложено Минкомсвязи.

Пакет антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова обязывает операторов связи с 1 июля 2018 года хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео в течение трех лет. Для интернет-компаний срок хранения информации составляет один год. Сам трафик надлежит сохранять до полугода.

Реализация "закона Яровой" в части вложений в инфраструктуру оценивается отраслью в суммы до 400 млрд рублей. Минкомсвязи выступило с инициативой сократить объемы хранимого трафика в десять раз, тогда участникам рынка потребуется 100 млрд рублей. Накануне вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что одной из мер поддержки операторов могут стать налоговые льготы (см. "Правительство поможет операторам связи с налогами из-за "закона Яровой").