ПРАВО.ru
Новости
2 марта 2017, 21:35

Мосгорсуд отправил фигуранта "болотного дела" Бученкова под домашний арест

Мосгорсуд отправил фигуранта "болотного дела" Бученкова под домашний арест

Мосгорсуд постановил поместить фигуранта "болотного дела" Дмитрия Бученкова под домашний арест до 6 мая 2017 года. Об этом рассказала адвокат задержанного Светлана Сидоркина.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения с содержания под стражей на домашний арест. По данным Интерфакса, срок следствия по "болотному делу" был продлен до 10 мая. В январе этого года Мосгорсуд продлил Бученкову арест до 6 марта  (см. "Мосгорсуд продлил арест фигуранту "болотного дела" Дмитрию Бученкову"). 

Согласно материалам следствия, 6 мая 2012 года кандидат политических наук и заместитель завкафедры истории медицины и социально-гуманитарных наук РНИМУ им. Пирогова Дмитрий Бученков в колонне анархистов пришел на "Марш миллионов" и принял участие в общественных беспорядках и столкновениях с полицейскими. Сам же активист утверждает, что во время акции на Болотной площади был у родителей в Нижнем Новгороде.

Бученков был задержан лишь спустя почти четыре года после арестов остальных фигурантов "болотного дела", 2 декабря 2015 года. Следователи посчитали, что именно он запечатлен на одном из фото с "Марша миллионов". Кроме того, на очных ставках его опознали и сотрудники МВД, признанные потерпевшими по делу. Бученкову вменяется ч. 2 ст. 112 УК (участие в массовых беспорядках) и ч. 1 ст. 318 УК (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти).

В августе этого года задержанный направил в ЕСПЧ жалобу на политически мотивированное преследование и нарушение права на личную неприкосновенность. Он утверждал, что снимок с "Марша миллионов" эксперты следствия сравнивали с его фото, которому больше десятка лет. Заявитель также подчеркивал, что повторная экспертиза показала, что на фотографиях с акции его нет (см. "Фигурант "болотного дела" пожаловался в ЕСПЧ из-за фото с "Марша миллионов"). 9 января текущего года ЕСПЧ рекомендовал РФ добровольно признать нарушения в отношении Бученкова и подать одностороннюю декларацию (см. "ЕСПЧ рекомендовал РФ признать нарушения в отношении фигуранта «болотного дела» Бученкова"). Адвокат Бученкова рассказала, что Страсбургский суд принял жалобу ее подзащитного.