ПРАВО.ru
Новости
7 марта 2017, 17:24

Защита Оксаны Севастиди обжалует приговор, несмотря на помилование

Защита Оксаны Севастиди обжалует приговор, несмотря на помилование

Защита Оксаны Севастиди, осужденной за госизмену по СМС, обжалует приговор Краснодарского краевого суда, несмотря на решение президента о помиловании женщины. Об этом "Интерфаксу" сообщил ее адвокат Евгений Смирнов.

В разговоре с агентством он подчеркнул, что указ Владимира Путина не отменяет приговор. Защита считает его незаконным, поэтому будет добиваться оправдания Севастиди в Верховном суде. Заседание по делу состоится на следующей неделе, 15 марта. Пока женщина находится в СИЗО "Лефортово".

Сегодня глава государства подписал указ о ее помиловании (см. "Путин помиловал осужденную за госизмену Оксану Севастиди"). Внимание на дело жительницы Сочи он обратил в ходе ежегодной пресс-конференции. Тогда журналисты рассказали, что Севастиди получила реальный срок за то, что отправила другу из Грузии СМС-сообщение, когда Россия вступила в грузино-абхазский конфликт. В письме она подтвердила, что в сторону Абхазии идет военная техника.

В конце января квалифкомиссия адвокатской палаты признала в действиях первого защитника Севастиди Руслана Зурнаджяна нарушения норм УПК и Кодекса профэтики и вынесла ему предупреждение. Этого было достаточно для того, чтобы осужденная попыталась добиться в ВС восстановления сроков на обжалование обвинительного приговора, поскольку Зурнаджян ничего не предпринял.