ПРАВО.ru
Новости
15 марта 2017, 13:31

СМИ рассказали о роли главы ВТБ в деле Улюкаева

СМИ рассказали о роли главы ВТБ в деле Улюкаева

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев передал просьбу о вознаграждении главе "Роснефти" Игорю Сечину через руководителя ВТБ Андрея Костина. Об этом сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на двух приближенных Улюкаева.

При этом сам Костин через своего знакомого передал редакции "Дождя", что эта информация не соответствует действительности. В пресс-службе ВТБ на запрос телеканала не ответили.

Собеседники "Дождя" рассказали, что за организацию приватизации "Башнефти" "ВТБ-Капитал" получил из бюджета $30 млн. Этот факт вызвал недовольство экс-министра, поскольку, по его мнению, банку не пришлось организовывать сделку. Источники телеканала сообщили, что в связи с этим Улюкаев попросил главу ВТБ передать Сечину просьбу о выдаче премий сотрудникам МЭР и Росимущества, участвовавшим в приватизации "Башнефти".

Бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан в ночь на 15 ноября "с поличным" при получении взятки в $2 млн. Следствие считает, что такую сумму он якобы вымогал у "Роснефти" за положительное заключение на покупку госпакета акций "Башнефти" (см. "Глава МЭР Алексей Улюкаев задержан за вымогательство $2 млн у представителей "Роснефти").

В день задержания президент снял Улюкаева с занимаемой им должности в связи с утратой доверия (см. "Путин уволил Улюкаева с поста главы Минэкономики"), а суд поместил его под домашний арест. Ранее Басманный суд Москвы продлил домашний арест экс-министра на два месяца до 15 апреля (см. "Улюкаев проведет под домашним арестом еще три месяца"). Премьер Дмитрий Медведев, комментируя ситуацию, заявлял, что отставка не означает признания вины бывшего чиновника.