ПРАВО.ru
Новости
22 марта 2017, 12:48

Сахалинский суд оставил под стражей экс-губернатора Хорошавина

Сахалинский суд оставил под стражей экс-губернатора Хорошавина

Суд отказался освободить из-под стражи бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого во взяточничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката экс-чиновника Ольгу Артюхову.

Таким образом, по ее словам, Сахалинский областной суд отклонил апелляцию защиты Хорошавина на решение Южно-Сахалинского горсуда, который избрал для бывшего губернатора меру пресечения в виде ареста (см. "Губернатору Сахалина предъявлено обвинение в "откатах" на $5,6 млн"). Артюхова уточнила, что адвокаты просили суд поместить их подзащитного под домашний арест.

Предварительные слушания по делу экс-главы Сахалинской области начались 20 февраля (см. "На Сахалине начался суд над экс-губернатором Хорошавиным"). Помимо экс-губернатора, обвиняемыми по делу проходят зампред правительства Сахалинской области Сергей Карепкин, советник губернатора Андрей Икрамов и глава регионального Минсельхоза Николай Борисов (см. "Суд начнет рассматривать дело экс-губернатора Хорошавина 6 марта"). Всем им предъявлены обвинения в получении взятки и легализации денежных средств, полученных преступным путем (чч. 5 и 6 ст. 290, ст. 174.1 УК). Следствие считает, что обвиняемые с 2009 по 2015 год получали взятки от сахалинских бизнесменов, обеспечивая им за это заключение госконтрактов и получение субсидий из федерального и регионального бюджетов. Общая сумма "откатов", по версии СКР, составила около 522 млн руб. (см. "Завершено расследование дела экс-губернатора Хорошавина"). Сам Хорошавин был задержан весной 2015 года, впоследствии президент освободил его от занимаемой должности в связи с утратой доверия. В середине февраля этого года Хорошавин был этапирован в Южно-Сахалинск (см. "Экс-губернатора Хорошавина этапировали в Южно-Сахалинск").

Ранее в ходе судебного заседания, прошедшего 6 марта, экс-губернатор отказался сознаться в содеянном. При этом он указал на ряд нарушений со стороны следствия, а также на отсутствие вещественных доказательств, в частности ручки за 36 млн руб., об изъятии которой ранее заявляли в СКР (см. "Экс-губернатор Хорошавин не признал свою вину и указал на отсутствие вещдоков").