ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2017, 11:40

ФАС призвала "М.Видео" сознаться в картельном сговоре

ФАС призвала "М.Видео" сознаться в картельном сговоре

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) посоветовала "М.Видео" сознаться в картельном сговоре, если имело место нарушение. Об этом заявил начальник управления ведомства по борьбе с картелями Андрей Тенишев, сообщает ТАСС.

Тенишев подчеркнул, что если у "М.Видео" есть "ощущение греха", то руководству компании нужно "прийти и сознаться". "Первый признавшийся в картеле освобождается от ответственности", – заявил представитель ФАС.

Агентство отмечает, что такие слова стали реакцией на заявление компании о рисках возможного возбуждения ФАС дела в отношении ритейлера. В "М.Видео" подчеркнули, что компания соблюдает все требования антимонопольного законодательства. По словам представителей ритейлера, в данном случае речь идет о стандартной процедуре оценки рисков в рамках отчетности по МСФО.

В пресс-службе ФАС отметили, что в рамках рассмотрения дела о координации цен на смартфоны Apple ни один из ритейлеров не был привлечен к административной ответственности. Однако в антимонопольном ведомстве пояснили, что если компания предполагает наличие нарушений, то ФАС в будущем может возбудить как антимонопольные, так и административные дела.

Прошлым летом ФАС возбудила дело против компании "Эппл Рус" из-за нарушения ценообразования на iPhone 6s и iPhone 6s Plus (см. "ФАС заподозрила Apple в координации цен на iPhone в России"). Антимонопольщики сравнили цены на эти модели смартфонов и решили, что у ритейлеров стоимость устройств после начала продаж либо не отличалась, либо варьировалась в диапазоне до девяти руб., либо разнилась лишь в течение нескольких дней в период акций. Также позднее стало известно, что и iPhone 7 мог, с подачи производителя, продаваться по согласованной стоимости (см. "ФАС до конца года решит, возбуждать ли еще одно дело против Apple").