ПРАВО.ru
Новости
23 марта 2017, 16:49

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков застрелен в Киеве

Экс-депутат Госдумы Денис Вороненков застрелен в Киеве
Фото с сайта topwar.ru

Бывший парламентарий Денис Вороненков, сбежавший на Украину из-за уголовного дела, застрелен в центре Киева. Его убийца был ранен и через несколько часов скончался в больнице. В Генпрокуратуре Украины убийство назвали заказным, а украинские власти увидели в нем "российский след".

По данным украинских "Вестей", мужчина убит у отеля "Премьер-палац". Начальник главка МВД в Киеве Андрей Крищенко эту информацию подтвердил. По его словам, около 13:00, когда Вороненков и его охранник выходили из гостиницы, к нему подошел неизвестный в балаклаве и несколько раз выстрелил в экс-парламентария из пистолета ТТ. Охранник вступил в перестрелку с нападавшим, оба получили ранения и были доставлены в больницу. Одни издания пишут, что стрелявший ранен в живот, другие, что он получил ранения в голову грудь и ногу. Сначала советник главы МВД Илья Кива говорил, что жизням охранника Вороненкова и нападавшего ничего не угрожает, однако позже гепрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что убийца находится на грани смерти. Около 17.00 "Общественное ТВ" передало, что нападавший скончался в больнице.

По информации украинского издания "Обозреватель" мужчина, стрелявший в Вороненкова, 1988 года рождения находился в розыске "за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205 и 209 УК Украины (фиктивное предпринимательство и легализация доходов, полученных преступным путем".

Директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко заявил, что по факту гибели экс-депутата возбуждено уголовное дело по статье "умышленное убийство". Полиция не исключает, что в организации преступления могли участвовать несколько человек, пишет ТАСС.

Экс-депутат ГД Илья Пономарев сообщил, что Вороненков шел на встречу с ним, а также что охранник успел ранить нападавшего. 

 

Позже Луценко рассказал, что сегодня Вороненков должен был давать показания военной прокуратуре. "Действительно, именно сегодня он должен был давать показания у военного прокуратура Кравченко. Они переписывались смсками о том, что он (Вороненков) опаздывает. Дело в том, что покойный назначил встречу (Илье) Пономареву с которой должен был отправиться на допрос", - сообщил он. Вдова экс-депутата Мария Максакова и Пономарев взяты под охрану Службой безопасности Украины.

"На данный момент предварительными версиями являются как версия «свидетель дела Януковича», так и версия убийства из-за дела контрабанды ФСБ РФ под прикрытием президента РФ, — рассказал Луценко телеканалу «112 Украина». - Обе версии будут отработаны в ходе следствия, моим решением передано из рук Нацполиции в прокуратуру города Киева».

ТАСС сообщает что президент Украины Петр Порошенко поддерживает вторую версию. "Явный почерк российских спецслужб, который раньше неоднократно проявлялся в разных европейских городах", - сказал он. Кроме того, Порошенко связывает убийство с сегодняшним крупным пожаром на складе боеприпасов в Харьковской области. "Считаю неслучайным, что убийство произошло в один день с диверсией в Балаклее в Харьковской области", - цитирует его издание.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сначала не стал комментировать ситуацию. "Это не наша тема", – цитирует его "Дождь". А по обвинениям в адрес РФ высказался уже более конкретно: назвал их "абсурдными" и выразил надежду, что все, причастные к убийству, будут найдены.

"Реакция Киева и мировых СМИ, в течение часа возложивших вину на РФ, ставит крест на любом непредвзятом и объективном расследовании этого убийства, - прокомментировала ситуацию официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. - Именно такие заявления в первые минуты после трагедии являются показателем истинного намерения государства. Государство либо заинтересовано в расследовании и делает максимум, либо задается соответствующий тон в очередном кровавом преступлении".

Глава комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев не удивился такой реакции украинских влатей. "Сказанное Порошенко, как говорится, "по Фрейду", характеризует замысел этого преступления - свалить все на Россию", - сказал он.

Политический аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в эфире радио Sputnik сказал, что исключает причастность к убийству Вороненкова российских спецслужб, пишет РИА Новости. Бышок отметил, что у экс-депутата, который давно занимается бизнесом, во-первых, могли остаться нерешенные споры с партнерами после смены места жительства. А во-вторых, он мог иметь связи с криминальным миром, причем, не только в России, но и на Украине. "Это (убийство) "подарок" для определенной категории украинских политиков, которые уже обвинили в этом Россию, - сказал аналитик, однако тут же отмел эти подозрения. - С учетом того, что убийца был с автоматом – это явно не почерк спецслужб, если кто-то хочет усмотреть в этом "российский след"".

Депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Ревенко в своем Facebook назвал случившееся "жестокой провокацией украинских спецслужб". "Почерк знакомый. Укладывается в логику последних событий в Киеве. Ликвидация политических деятелей и журналистов - родовой признак киевских путчистов", - считает он. По мнению парламентария, сейчас опасность нависла и над Максаковой, которая побывала на месте происшествия и уехала, не пожелав общаться с журналистами. "Я бы рекомендовал ей отправляться в российское посольство и искать там защиты", - пишет Ревенко.

Руслан Бортник, директор Украинского института анализа и менеджмента политики сказал, что "само убийство безусловно политическое. Цель - вызвать социальную, политическую реакцию". Выгоду от него, по мнению эксперта, получит некая "интегральная партия войны" - люди, получащие от конфликтов экономическую и политическую выгоду. Бортник не исключил "российского следа" в деле, но, вместе с тем, отметил, что он "очевиден, но вероятно, и ошибочен", пишет ТАСС.

Следственный комитет РФ пообещал закрыть дело против экс-депутата с согласия родственников, передает "Интерфакс". Василий Пискарев, председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции, пообещал, что российские правоохранительные органы будут оказывать необходимую помощь в расследовании убийства Вороненкова.

В начале марта СКР объявил Вороненкова в международный розыск, тогда же Басманный райсуд Москвы заочно его арестовал. По версии следствия, экс-парламентарий участвовал в рейдерском захвате столичной компании и смене ее владельца, за что получил свыше $1,2 млн (см. "СКР требует лишить иммунитета депутата по делу о рейдерском захвате ценой в $5 млн").

Еще после поражения на сентябрьских выборах в Думу Вороненков вместе со своей женой – экс-депутатом от фракции "Единая Россия" Марией Максаковой эмигрировал на Украину, где дал показания по делу о госизмене, обвиняемым по которому является экс-президент страны Виктор Янукович. В интервью СМИ он рассказывал о получении украинского гражданства и объяснял, что переехал из-за "незаконного" и "несправедливого" уголовного преследования.

Денис Вороненков до избрания в Думу от фракции КПРФ в 2011 году служил в органах военной прокуратуры. В 2001-м работал советником гендиректора Суддепа при Верховном суде РФ, спустя девять лет стал завкафедрой теории и истории государства и права Юридического института (Санкт-Петербург). Являлся доктором юрнаук.