ПРАВО.ru
Новости
24 марта 2017, 13:17

Минюст приостановил деятельность "Свидетелей Иеговы" из-за экстремизма

Минюст приостановил деятельность "Свидетелей Иеговы" из-за экстремизма

Минюст включил "Управленческий центр "Свидетелей Иеговы в России" в перечень общественных и религиозных организаций, чью работу приостановили в связи с осуществлением экстремистской деятельности, следует из материалов на сайте министерства.

Этот центр является головной организацией "Свидетелей Иеговы в России". Основанием для внесения его в этот перечень стало распоряжение Минюста от 15 марта. Сейчас в реестре числится также биробиджанское отделение организации.

В середине марта Минюст обратился в Верховный суд с административным иском о запрете деятельности "Управленческого центра "Свидетелей Иеговы" на территории РФ и ликвидации этой организации (дело № АКПИ17-238). Основанием для подачи иска послужили материалы проверки, по итогам которой ведомство выявило ряд нарушений, в частности, распространение экстремистской литературы. Иск Минюста рассмотрят 5 апреля, до этого времени министерство решило приостановить работу организации.

Если иск удовлетворят, это спровоцирует "катастрофические последствия для свободы вероисповедания в РФ", подчеркивается на сайте "Свидетелей Иеговы". Запрет на деятельность управленческого центра затронет порядка 400 местных религиозных организаций "Свидетелей Иеговы в России", а также коснется 2277 религиозных групп по всей стране, в которые входят 175 000 последователей этой религии. Ранее ВС признавал законными решения о ликвидации территориальных отделений "Свидетелей Иеговы" в ряде субъектов РФ.

"Свидетели Иеговы" – это международная религиозная организация, которую основали в 1870-х годах. По ее собственным подсчетам, у нее почти 8 млн последователей по всему миру. В нашей стране организацию зарегистрировали в 1991 году.