ПРАВО.ru
Новости
28 марта 2017, 22:55

Росгвардия выступает за досудебный порядок возмещения вреда от своих действий

Росгвардия выступает за досудебный порядок возмещения вреда от своих действий

Росгвардия подготовила проект правительственного постановления, которым предусматривается порядок возмещения вреда, причиненного гражданам и организациям при применении военнослужащими Росгвардии физической силы, оружия, боевой и специальной техники, если они действовали на законных основаниях.

Из документа следует, что если правомерные действия бойцов Росгвардии привели к какому-то ущербу, ведомство сможет возместить его в досудебном порядке. Для этого пострадавшим необходимо будет направить свои заявления в орган управления, воинскую часть, образовательную организацию, организацию войск или территориальный орган Росгвардии, чьи военнослужащие причинили вред. Рассматривать заявления будет спецкомиссия, решать вопрос о возмещении – главнокомандующий войсками Росгвардии (эту должность занимает Виктор Золотов прим. ред.), а выплаты будут производиться из госбюджета.

Такой порядок призван сократить число обращений граждан и компаний в суды, что, в свою очередь, уменьшит расходы казны на услуги их представителей, следует из пояснительной записки к документу. Кроме того, в Росгвардии полагают, что досудебный порядок возмещения ущерба уменьшит процент необоснованного удовлетворения завышенных требований, предъявляемых заявителями.

Росгвардию учредили по указу Владимира Путина весной 2016 года, в ее состав перешли внутренние войска МВД. Новое ведомство отвечает за обеспечение правопорядка, а также безопасности страны и граждан. В январе президент также своим указом включил ряд должностей Росгвардии в перечень должностей госслужбы, при замещении которых следует предоставлять сведения о своих доходах и имуществе, а также аналогичные данные о супругах и несовершеннолетних детях (см. "Путин обязал руководящих сотрудников Росгвардии отчитываться о доходах").