ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2017, 14:48

Замдиректора Эрмитажа поместили под домашний арест по делу о мошенничестве

Замдиректора Эрмитажа поместили под домашний арест по делу о мошенничестве

Лефортовский суд Москвы санкционировал домашний арест заместителя директора Эрмитажа Михаила Новикова, подозреваемого в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Екатерину Краснову.

По ее словам, Новиков будет находиться под домашним арестом два месяца – до 23 мая. Источник, знакомый с ситуацией, рассказал агентству, что Новиков был задержан в связи с так называемым делом "реставраторов". Однако источник ТАСС эту информацию опровергает. Собеседник агентства также сообщил, что в рамках дела о мошенничестве был задержан и сын Михаила Новикова – директор департамента Минкультуры Артем Новиков. Однако после следственных действий его отпустили.

Параллельно с этим, передает "Фонтанка.ру", в доме Артема Новикова были проведены обыски. Там, по данным издания, следователи предположительно обнаружили "синтетический наркотик". Ранее обыски были проведены и в самом Эрмитаже (см. "СМИ сообщили об обысках в Эрмитаже").

Так называемое "дело реставраторов" было возбуждено год назад, главными его фигурантами являются бывший заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов и директор департамента имущества Минкульта Борис Мазо, по делу проходят также еще ряд чиновников и бизнесменов. Ранее все обвиняемые по этому делу признали свою вину (см. "Все фигуранты дела о хищениях в Минкульте признали свою вину").

Следствие считает, что Пирумов похитил средства, выделенные на реставрацию Новодевичьего монастыря, Драмтеатра в Пскове, Иоанно-Предтеченского монастыря и музея Космонавтики в Калуге. По данным следователей, замглавы Минкульта возглавлял организованную группу, которая с 2012 года заключала госконтракты на реставрационные работы с аффилированными фирмами по завышенной стоимости, за что ее участники получали "откаты". По оценке следствия, ущерб от незаконных действий составил 100 млн руб.