ПРАВО.ru
Новости
29 марта 2017, 18:46

Путин уволил начальника ГИБДД Нилова

Путин уволил Матюшкина с поста уполномоченного РФ при ЕСПЧ

Владимир Путин подписал указ об увольнении представителя России при Европейском суде по правам человека, заместителя министра по делам юстиции Георгия Матюшкина, а также начальника ГИБДД Виктора Нилова.

Кроме того, освобождены от занимаемых должностей замглавы ФССП Татьяна Игнатьева, прокурор Новгородской области Андрей Кикоть (перешел на должность заместителя генпрокурора РФ прим.), и. о. главы кемеровского управления СКР, полковник юстиции Павел Муллин (сейчас фигурирует в деле о превышении должностных полномочий и подстрекательстве к служебному подлогу прим.), а также руководитель главка СКР по Чукотскому автономному округу, генерал-майор юстиции Сергей Давыдов.

В то же время на 5-летний срок назначены новые региональные прокуроры: в частности, прокурором Ярославской области стал Дмитрий Попов, Краснодарского края – Сергей Табельский, а Мордовии – Александр Филимонов. Произошли кадровые перестановки и в СКР: полковник юстиции Александр Липало стал главой камчатского следственного управления ведомства, генерал-майор юстиции Александр Коннов – руководителем СУ СКР по Новгородской области, а полковник юстиции Анвар Ахмедзянов – начальником СУ СКР по ХМАО.

В беседе с РБК Георгий Матюшкин подчеркнул, что ушел в отставку по собственному желанию, поскольку ему предстоит операция и долгое восстановление после нее. О том, кто придет на его место, пока не сообщается.

С текстом указа президента РФ от 29 марта 2017 года № 129 "Об освобождении от должности и назначении на должность в некоторых федеральных государственных органах" можно ознакомиться здесь.