ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2017, 18:37

КС разъяснил порядок возврата ошибочно начисленных налоговых вычетов

КС разъяснил порядок возврата ошибочно начисленных налоговых вычетов

Конституционный суд закрепил за налоговиками право возвращать имущественный налоговый вычет, если тот каким-то образом был неправильно рассчитан. Правда, оспорить свое ошибочное решение ФНС может в строго отведенные временные рамки.

История вопроса

Трое челябинцев – Евгений Беспутин, Андрей Кульбацкий и Владимир Чалпанов пожаловались в КС на ряд статей Налогового кодекса, а также статью 1102 Гражданского. Эти нормы позволили ФНС изъять у них "неосновательное обогащение" после покупки квартир и полученных налоговых возвратов. Причем к выводу о том, что вычеты изначально были чрезмерными, налоговики приходили не сразу.

Так, Кульбацкий в 2009 году получил целевой безвозмездный жилищный заем в рамках военной ипотеки и купил квартиру, после чего обратился за имущественным налоговым вычетом. Спустя годы, ФНС решила, что фактически мужчина приобрел недвижимость за счет бюджетных средств, поэтому такой вычет ему не полагается. Копейский горсуд взыскал с него сумму полученного вычета. Апелляция же посчитала, что взыскивать средства в размере налоговой задолженности нужно за 2011-й из-за пропуска сроков исковой давности. В итоге президиум Челябинского облсуда решение нижестоящей инстанции отменил.

Позиция КС

"То обстоятельство, что налогоплательщик мог добросовестно заблуждаться относительно законности основания получения имущественного налогового вычета, а налоговый орган по тем или иным причинам не опроверг правомерность заявленных им требований, не может служить основанием для невозврата задолженности перед бюджетной системой, образовавшейся в результате неправомерного предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета", – посчитал КС. В то же время служители Фемиды указали, что государство в лице уполномоченных органов не должно ставить россиян в ситуацию "недопустимой неопределенности" относительно сроков изъятия вычетов.

"Следует также учитывать, что даже формальная квалификация неправомерно (ошибочно) возмещенной налогоплательщику суммы налога в качестве недоимки с применением установленных НК досудебного урегулирования спора и принудительного взыскания недоимки (статьи 31, 48, 69, 70 и 101) не во всех случаях позволяет обеспечить восстановление имущественных (фискальных) интересов государства", – указано в постановлении КС.

Если вычет неправильно рассчитан по ошибке ФНС, то его можно изъять в судебном порядке в течение трёх лет. Но сроки увеличиваются в случае, "когда предоставление имущественного налогового вычета было обусловлено противоправными действиями налогоплательщика (представление подложных документов и т. п.)" – налоговый орган "вправе обратиться в суд с соответствующим требованием в течение трех лет с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета".

Законодатели могут поправить ГК и НК, если посчитают нужным, а дела Беспутина, Кульбацкого и Чалпанова подлежат пересмотру.

Ознакомиться с полным текстом постановления КС № 9-П от 24 марта 2017 года можно здесь.