ПРАВО.ru
Новости
30 марта 2017, 22:45

Рособрнадзор через суд аннулировал лицензию юрвуза

Рособрнадзор через суд аннулировал лицензию юрвуза

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) прекратила действие лицензии высшего учебного заведения, которое занималось подготовкой квалифицированных юристов.

На основании решения Арбитражного суда Ставропольского края Рособрнадзор вынес приказ о прекращении действия лицензии Кисловодского института экономики и права. Заявление об аннулировании его лицензии поступило в арбитраж в декабре прошлого года. Согласно материалам дела № А63-15325/2016, по итогам внеплановой проверки институту выдали предписание устранить выявленные в нем нарушения. Однако руководство учреждения его не исполнило, а также проигнорировало повторное предписание.

Тогда Рособрнадзор в июне 2016 года приостановил действие выданной институту лицензии на осуществление образовательной деятельности. Позже надзорное ведомство обратилось в суд, который в феврале этого года удовлетворил его иск. Лицензия на право образовательной деятельности выдается Рособрнадзором и подтверждает право вуза на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования учреждение обязано прекратить образовательную деятельность.