ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2009, 22:10

СКП объявил виновника аварии с участием Тулеева

СКП объявил  виновника аварии с участием  Тулеева
Аман Тулеев

Следователи СКП РФ закончили расследование обстоятельств произошедшего зимой текущего года дорожно-транспортного происшествия, во время которого погиб милиционер из кортежа губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. В СКП считают, что виновным в аварии был водитель "КамАЗа", прицеп которого вынесло на встречную полосу.

По словам представителей алтайского управления СКП, установлено, что водитель "КАМАЗа" мог предотвратить выезд на встречную полосу. Следователи считают, что он нарушил правила дорожного движения и проявил преступное легкомыслие. Водителю предъявлено обвинение по статье 264 УК РФ ("Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть человека").

Дело об аварии в настоящее направлено прокурору Алтайского края для утверждения обвинительного заключения.

11 февраля на трассе "Алтай-Кузбасс" прицеп "КАМАЗа" вылетел на встречную полосу. Столкновение с автомобилем, где находился губернатор Тулеев, было неизбежным, однако сотрудники ДПС, сопровождавшие губернатора, прикрыли его машину. Один из находившихся в столкнувшейся с прицепом машине милиционеров погиб, второй получил тяжелые травмы. Оба сотрудника ДПС были представлены к званию "Герой Кузбасса".