ПРАВО.ru
Новости
4 апреля 2017, 16:54

Президент передал Росстат под контроль Минэкономразвития

Президент передал Росстат под контроль Минэкономразвития

Владимир Путин подписал указ, которым передал Росстат, ранее напрямую подчинявшийся Правительству, в ведение Минэкономразвития. Документ размещен на официальном портале правовой информации.

"Передать Министерству экономического развития функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета", – говорится в указе. Параллельно президент исключил Федеральную службу государственной статистики (Росстат) из числа ведомств, которыми руководит Кабмин. Указ вступает в силу со дня его подписания. Правительству отвели четыре месяца на то, чтобы привести свои акты в соответствие с документом.

О том, что Росстат вскоре могут передать в ведение министерства Максима Орешкина, стало известно в конце марта (см. "Росстат могут передать под контроль МЭР"). До 2012 года служба госстатистики уже находилась под контролем МЭР, но впоследствии она вычленилась в отдельное ведомство и стала подчиняться Белому дому. 

Ранее Орешкин подверг критике работу Росстата, назвав февральскую статистику о доходах россиян и состоянии промышленного производства, подтвердившую ухудшение экономической ситуации, нерепрезентативной. По его словам, оценки основывались не на реальных данных, и не исключал, что они могут быть пересмотрены. После этого МЭР выступил за переход Росстата в свое подчинение.