ПРАВО.ru
Новости
6 апреля 2017, 15:53

В законопроекте о сносе пятиэтажек нашли противоречие Конституции

В законопроекте о сносе пятиэтажек нашли противоречие Конституции

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ обнаружил, что законопроект о сносе пятиэтажек в Москве нарушает несколько статей Конституции России. Об этом сообщает РБК со ссылкой на проект заключения, который будет рассмотрен в парламенте 6 апреля.

Председатель комитета Галина Хованская уточнила, что документ противоречит статьям Основного закона, касающимся судебной защиты, гражданско-правовых отношений, права собственности. В законопроекте говорится, что жильцам хрущевок предоставят жилые помещения, равнозначные их прежним квартирам. Однако, отмечается в документе, согласно ч. 3 ст. 35 Конституции, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд должно производиться только при предварительном и равноценном возмещении. В связи с этим комитет Госдумы предлагает прописать в законопроекте пункт о том, что жильцы имеют право на получение компенсации за свои квартиры или на предоставление другого жилья "с зачетом его стоимости при определении размера возмещения".

Кроме того, собственникам квартир в пятиэтажках, согласно законопроекту, будут предлагать несколько вариантов новых квартир, а если в течение двух месяцев они не выберут ни одну, то их выселят по решению суда. При этом жильцы смогут обжаловать только факт равнозначности предоставляемой квартиры, но не само выселение. Депутаты же в заключении, ссылаясь на ст. 19, 45 и 46 Конституции, отмечают, что граждане могут обжаловать любые действия властей, включая выселение. В комитете также требуют отсчитывать 60 дней не с момента направления жильцу предложений, а с получения новой квартиры.

При этом парламентарии подчеркивают, что готовы поддержать законопроект, если будут учтены замечания. Депутаты также настаивают, что вопрос о включении построек в программу реновации должен обсуждаться на публичных слушаниях. Столичные власти также планируют опрашивать жильцов пятиэтажек с помощью портала "Активный гражданин".

Подробнее о программе реновации и сносе пятиэтажек в Москве читайте в материале "Право.ru" "Москва без хрущевок": как будут переселять жителей пятиэтажек".