ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2017, 20:35

В Москве вынесли первый приговор "квартирным рейдерам"

В Москве вынесли первый приговор "квартирным рейдерам"

Суд отправил за решетку экс-участкового и его сообщников, которые занимались "квартирным рейдерством". Они выживали людей из квартир, используя методы физического и психологического давления. Об этом сообщает сайт прокуратуры Москвы.

Зюзинский районный суд Москвы приговорил к лишению свободы шесть "квартирных рейдеров". Это первый подобный приговор в правоприменительной практике столицы.

Бывший полицейский Евгений Макаров руководил организованной группой в составе 76-летней пенсионерки Александры Молчановой, Яны Графовой, а также жителей Грозного: 27-летних Шамхана Бастаева и Джабраила Баркинхоева, 29-летнего Тимура Саиева, 22-летнего Адама Висаева. 

Молодые люди занимали одну из двух комнат, во второй жила Лариса Дремина с пожилой матерью и двумя маленькими детьми. Соседи терроризировали семью, устраивая пьяные вечеринки, выбрасывая вещи с балкона, а иногда даже угрожая оружием. Сообщается, что они также применяли физическую силу. Таким образом они пытались выжить семью Дреминых из квартиры. По их схеме после того, как жильё выставлялось на продажу, 76-летняя Александра Молчанова изображала покупателя, а затем перепродавала жилье преступникам. 

С Дремиными схема не сработала: Лариса обратилась в суд, который приговорил Макарова к 9 годам лишения свободы, а остальным дал от 4 до 7 лет. Пенсионерка благодаря своему возрасту отделалась условным сроком в три года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потрепевших на сумму более 1,9 млн руб.