ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2017, 15:51

В Саратове задержали лидера партии "Парнас"

В Саратове задержали лидера партии "Парнас"

Правоохранительные органы задержали одного из лидеров партии "Парнас" Вячеслава Мальцева в его квартире в Саратове, пишет РБК.

Сперва силовики выпилили дверь в квартире политика, после чего следователь из регионального управления СКР Илья Литвинов показал ему постановление Басманного суда Москвы об обыске в рамках уголовного дела. По какому именно, пока неясно.

Однако источник ТАСС рассказал, что Мальцев был задержан по делу, которое было возбуждено по ч. 2 ст. 318 УК (применение насилия в отношении представителя власти) после несанкционированной акции 26 марта на Тверской улице в Москве.

Антикоррупционный митинг, вызванный расследованием Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева, прошел 26 марта на Пушкинской площади. В общей сложности, по оценкам ФБК, в протестной акции приняли участие 25 000–30 000 человек. В МВД же заявляют о 7000–8000 участников. Всего на митинге задержали порядка 1030 человек, было также возбужденно уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) в связи с травмой, которую на Тверской улице получил один из сотрудников полиции (см. "Более 1000 человек были задержаны на антикоррупционном митинге в Москве").