ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2017, 22:16

Задержаны четверо обвиняемых в нападении на полицейских на акции 26 марта в Москве

Задержаны четверо обвиняемых в нападении на полицейских на акции 26 марта в Москве

В Москве задержаны четверо человек по подозрению в нападении на полицейских на акции протеста 26 марта в Москве, говорится на сайте Следственного комитета. 

Всем задержанным были предъявлены обвинения по ст. 213, 317, 318 УК (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти). В сообщении СКР указано, что задержаны Александр Шпаков, Станислав Зимовец, Юрий Кулий и Андрей Косых. Следствие полагает, что они применяли насилие в отношении представителей власти. Отмечается, что Шпаков нанес несколько ударов кулаками в лицо сотруднику полиции, пытаясь открыть дверь в полицейский автобус, где находились другие задержанные. Косых нанес сначала удар в голову сотруднику полиции у перехода метро Тверская, затем в районе улицы Малая Дмитровка – удар ногой полицейскому в голову, от которого тот упал и потерял сознание. А Зимовец, как считают в СКР, бросил кирпич в спину сотрудника Росгвардии. Все фигуранты дела уже арестованы на два месяца. 

Антикоррупционный митинг, вызванный расследованием Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексея Навального в отношении премьер-министра Дмитрия Медведева, прошел 26 марта на Пушкинской площади. В общей сложности, по оценкам ФБК, в протестной акции приняли участие 25 000–30 000 человек. В МВД же заявляют о 7000–8000 участников. Всего на митинге задержали порядка 1030 человек, было также возбужденно уголовное дело по ст. 317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов) в связи с травмой, которую на Тверской улице получил один из сотрудников полиции (см. "Более 1000 человек были задержаны на антикоррупционном митинге в Москве").