ПРАВО.ru
Новости
14 апреля 2017, 11:31

ФСБ оценила затраты операторов на исполнение "закона Яровой"

ФСБ оценила затраты операторов на исполнение "закона Яровой"

Федеральная служба безопасности (ФСБ) подсчитала, сколько придется потратить операторам связи на реализацию "закона Яровой". Расчеты приводятся в заключении Минкомсвязи об оценке регулирующего воздействия проектов нормативно-правовых актов, которые уточняют требования резонансных поправок, пишет РБК.

Закупка технического оборудования обойдется операторам в 3 трлн рублей, полагает ФСБ. Еще около 1,5 трлн рублей придется вложить в создание инфраструктуры для его размещения и организации необходимых каналов связи. Участники рынка считают, что и 4,5 трлн рублей не является окончательной оценкой, поскольку неясно, какое оборудование будет использоваться, какова его стоимость и "существует ли оно в природе". Выручка всей отрасли за прошлый год составила 1,66 трлн рублей.

Пакет антитеррористических поправок Ирины Яровой и Виктора Озерова обязывает операторов с 1 июля 2018 года хранить сведения о фактах приема, передачи, доставки и обработки голосовой информации и текстовых сообщений, изображений, звуков и видео в течение трех лет. Для интернет-компаний срок хранения информации составляет один год. Сам трафик надлежит сохранять до полугода (см. "Госдума приняла антитеррористический пакет Ирины Яровой"). Точные сроки, объем и тип информации, подлежащей хранению, надлежит определить правительству. Согласно пакету нормативно-правовых актов Минкомсвязи, операторы, которые оказывают услуги телефонии и передачи данных, а также организаторы распространения информации в Интернете должны хранить данные до полугода. Требования к сотовым компаниям и интернет-провайдерам привязываются не к срокам, а к объему информации, исходя из пропускной способности эксплуатируемого узла связи.

Реализация "закона Яровой" в части вложений в инфраструктуру оценивается отраслью в суммы до 5 трлн рублей. Минкомсвязи утверждало, что если сократить объемы хранимого трафика за счет интернет-видео, торрентов и IP-TV, то участникам рынка потребуется 100 млрд рублей – 7% от совокупной выручки всех российских операторов (см. "Минкомсвязи возьмется за законодательную правку "пакета Яровой").

Свою оценку стоимости исполнения поправок еще не давало Минэкономразвития. А Российский союз промышленников и предпринимателей прогнозирует, что поправки разгонят инфляцию на 1–2% и приведут к подорожанию услуг связи в два-три раза (см. "Реализация "закона Яровой" может привести к росту инфляции").