ПРАВО.ru
Новости
17 апреля 2017, 15:14

Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Свердловской области

Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Свердловской области

Владимир Путин подписал указ о досрочной отставке губернатора Свердловской области 46-летнего Евгения Куйвашева и его назначении временно исполняющим обязанности главы региона до сентябрьских выборов.

Куйвашев решил уйти в отставку по собственному желанию, сообщает пресс-служба Кремля. Указ вступает в силу со дня его подписания, то есть с сегодняшнего дня.

Евгений Куйвашев окончил Московский военный институт Федеральной пограничной службы по специальности "юриспруденция". В разные годы работал в администрации поселка Пойковский Ханты-Мансийского автономного округа, замруководителя столичного главка ФССП, возглавлял мэрию Тобольска и Тюмени. Зимой 2011-го назначен зампредом президента в Уральском федеральном округе, той же осенью стал полпредом. Позже – врио губернатора Свердловской области, а в мае 2012-го официально утвержден в должности главы региона.

На прошлой неделе глава государства также принял досрочную отставку главы Мордовии Владимира Волкова. Тогда же СМИ писали, что в скором времени покинуть свой пост может и губернатор Самарской области Николай Меркушкин.