ПРАВО.ru
Новости
19 апреля 2017, 22:58

СПЧ назвал иск стюардессы "Аэрофлота" "наихудшим примером дискриминации"

СПЧ назвал иск стюардессы "Аэрофлота" "наихудшим примером дискриминации"

В СПЧ назвали "наихудшим примером дискриминации прав в трудовой сфере" ситуацию со стюардессой "Аэрофлота" Ириной Иерусалимской, которая подала в суд на работодателя из-за жестких требований к размеру одежды, росту и весу бортпроводников. Об этом заявил глава постоянной комиссии СПЧ по трудовым правам и социальному партнерству, президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, передает РБК.

Накануне Тушинский суд Москвы отклонил иск стюардессы Ирины Иерусалимской, которая просила взыскать с авиакомпании 1 млн руб. компенсации морального вреда (см. "Суд отклонил иск стюардессы к «Аэрофлоту» о дискриминации по внешности"). Она заявила, что из-за несоответствия новым требованиям она не прошла отбор и была переведена на рейсы, которые хуже оплачиваются. Однако суд не нашел нарушений законодательства в требованиях к членам экипажа, где прописаны определенный рост и размер одежды для бортпроводников. Стюардесса заявила о намерении подать апелляцию.

Кравченко, в свою очередь, подчеркнул, что "профсоюз, обратившийся в суд, абсолютно прав". Представитель СПЧ отметил, что, если подобная "дискриминационная практика" продолжится, то профсоюзы будут предпринимать более серьезные действия, включая пикеты, митинги и подписные кампании.

Свой иск Иерусалимская подала в феврале 2017 года вместе со своей коллегой Евгенией Магуриной (см. "Стюардессы подали в суд на "Аэрофлот" из-за дискриминации"). Они обвинили "Аэрофлот" в дискриминации. В исках указывалось, что летом прошлого года в "Аэрофлоте" сменилась внутренняя политика: в рейсы за границу теперь будут выходить только стюардессы моложе 40 лет и носящие одежду не больше 46 размера. После этого все бортпроводницы, не прошедшие отбор, стали летать только в неудобные, утренние и ночные, рейсы.

Ранее сообщалось, что одна из бортпроводниц "Аэрофлота" написала письмо президенту Владимиру Путину, в котором рассказала о дискриминации в компании по возрасту и весу.