ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2017, 17:46

Мосгорсуд оставил под арестом экс-главу Коми Гайзера

Мосгорсуд оставил под арестом экс-главу Коми Гайзера

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты бывшего главы Коми Вячеслава Гайзера и его подельников на продление им срока содержания в СИЗО до лета, передает ТАСС.

Сам Гайзер в ходе заседания просил изменить меру пресечения на домашний арест, чтобы быстрее ознакомиться с материалами уголовного дела, которое составляет 400 томов. По его словам, следователь не привел ни одного факта, доказывающего, что он может скрыться или как-то повлиять на исход процесса.

В начале этого года СКР завершил расследование дела против экс-чиновника и ряда его сообщников. Им вменяют организацию и участие в ОПС, мошенничество и легализацию преступных доходов (см. "СКР завершил следствие по "делу Гайзера" и назвал сумму ущерба"). Всем этим они якобы занимались, начиная с 2006 года. Примечательно, что, помимо Гайзера, из высокопоставленных госслужащих в деле фигурирует его предшественник – Владимир Торлопов, перешедший в Совфед.

Сообщникам также вменяют эпизод с систематическим получением взяток (см. "СКР снял одно из обвинений с бывшего главы Коми Гайзера"). Его расследование повлекло задержание управляющего директора "Реновы" Евгения Ольховика и главы "дочки" госкорпорации – компании "Т Плюс" – Бориса Вайнзихера (см. "СМИ: топ-менеджеры "Реновы" Ольховик и Вайнзихер этапированы из Коми в Москву"). Еще один подозреваемый, экс-глава "Вымпелкома" Михаил Слободин, некогда руководивший "Т Плюс", объявлен в розыск ("Гендиректор "Вымпелкома" Слободин стал фигурантом дела о взятке руководству Коми"). Близкий к следствию источник утверждает, что "Т Плюс" вместе с "Реновой" на протяжении нескольких лет выводили прибыль – всего порядка 99 млрд руб. – от деятельности энергокомпании на офшорные счета. В госкорпорации эту информацию опровергают (см. "ТАСС: "Т плюс" и "Ренова" вывели в офшоры более 99 млрд руб.").