ПРАВО.ru
Новости
11 мая 2017, 19:02

Путин подписал указ против анонимности интернет-пользователей на 11.05.2017

Путин подписал указ против анонимности интернет-пользователей на 11.05.2017

Президент Владимир Путин подписал указ, утверждающий стратегию развития информационного общества на ближайшие 13 лет – до 2030 года. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Одной из основных задач государства в "Стратегии развития информационного общества в РФ на 2017–2030 годы" называется создание механизма регулирования интернет-сервисов, которые похожи на средства массовой информации, хотя таковыми не являются, – это, например, интернет-телевидение, новостные агрегаторы, соцсети и мессенджеры. Систематизация нужна для того, чтобы сформировать в России информационное пространство, которое будет учитывать потребности граждан в получении "качественных и достоверных сведений".

В Рунете следует выработать "систему доверия", которая "гарантирует конфиденциальность и личную безопасность пользователей, конфиденциальность их информации и исключает анонимность, безответственность пользователей, безнаказанность нарушителей", говорится в стратегии. Поэтому предлагается ограничивать доступ к софту, товарам и услугам зарубежных интернет-компаний в том случае, если они нарушили российские законы.

В течение полугода правительство должно проработать документы и внести в них изменения стратегического планирования, а именно – разработать ряд мер, которые позволят госорганам перейти на российские средства шифрования, заменить импортное оборудование и ПО российскими аналогами, а также создать комплексную систему защиты российской инфраструктуры от хакерских атак, уточняют "Ведомости".