ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2017, 12:28

Инвестор обвинил Deloitte в сговоре с собственником "Инвестторгбанка"

Инвестор обвинил Deloitte в сговоре с собственником "Инвестторгбанка"

Инвестиционный фонд Starr Russia Investments III B. V., которая входит в американскую группу Starr Foundation, подала в суд на головную структуру аудиторской компании Deloitte и ее дочерние подразделения Deloitte СНГ и ЗАО "Делойт и Туш". Аудитора обвиняют в сговоре с собственником "Инвестторгбанка", пишет "Коммерсантъ".

Иск направлен в Верховный суд Нью-Йорка, в качестве третьих лиц заявлены "Инвестторгбанк" (ИТБ) и возглавлявший его ранее Владимир Гудков. Deloitte, будучи посредником в переговорах между мажоритарными акционерами ИТБ и Starr Russia, в 2008 году убедил компанию вложить в банк из топ-100 порядка $110 млн, утверждает истец.

Впоследствии у банка возникли финансовые сложности. В августе 2015 года ЦБ ввел туда временную администрацию, а в начале 2016 года принял решение о запуске процедуры финансового оздоровления. Санатором ИТБ выступает "Транскапиталбанк".

Истец полагает, что аудитор, уверявший, что инвестиции являются абсолютно надежными, находился в сговоре с Гудковым, который тогда владел 19,5% акций кредитного учреждения (сейчас – 3,1%). Компания KPMG в аудиторском заключении за 2012 год указывала на то, что руководство банка проводит высокорискованную политику, после чего ИТБ предпочло ему Deloitte, отмечается в заявлении.

В начале апреля в российском офисе Deloitte прошли обыски в связи с другим клиентом – лишившимся лицензии в 2015 году "Пробизнесбанком" (см. "Обыски в российском Deloitte могут быть связаны с делом "Пробизнесбанка"). Его топ-менеджеры и бывший вице-президент стали фигурантами уголовного дела по обвинению в растрате (см. "Суд оставил под арестом фигурантов дела о растрате 2,5 млрд руб. в "Пробизнесбанке"). Также в прошлом месяце в суд было передано дело бывшего начальника департамента корпоративных финансов "Пробизнесбанка" Николая Алексеева (см. "Бывший топ-менеджер "Пробизнесбанка" предстанет перед судом"). Еще до официального банкротства банк практически не функционировал, Deloitte выдал ему аудиторское заключение без оговорок.