ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 12:03

ФАС возбудила дело против российского представительства Deloitte

ФАС возбудила дело против российского представительства Deloitte

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила административное дело против российского офиса "Делойт и Туш СНГ" в рамках расследования в отношении поставщиков компьютеров для ГАС "Выборы". Об этом сообщается на сайте регулятора.

В марте этого года ФАС в рамках расследования антимонопольного дела о "картеле на торгах ГАС "Выборы" запросило у российского офиса аудиторской компании сведения, необходимые для расследования дела. Однако "Делойт и Туш СНГ" их не предоставила. Теперь российской "дочке" Deloitte грозит штраф в размере до 500 000 руб. в соответствии с положениями ст. 19.8 КоАП (непредставление сведений (информации) в федеральный антимонопольный орган).

25 мая антимонопольщики рассмотрят дело в отношении поставщиков системных блоков для системы ГАС "Выборы" (см. "ФАС в мае рассмотрит дело о поставщиках компьютеров для ГАС "Выборы"). Изначально расследование по признакам картельного сговора велось в отношении 10 компаний, включая российские ООО "Бизнес компьютерс групп", ООО "АМИ-НЕТВОРК", ЗАО "КРОК инкорпорейтед", ООО "Супервэйв Групп", ЗАО "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС", ООО "Производственная компания Аквариус" (см. "ФАС заподозрила поставщиков техники для ГАС "Выборы" в картельном сговоре"). Впоследствии в деле стали фигурировать ООО "ЭйчПи Инк" и ООО "Леново (Восточная Европа/Азия)".

Компании подозревают в том, что они заключили антиконкурентное соглашение в ходе участия в электронном аукционе на поставку системных блоков для системы ГАС "Выборы". ФАС считает, что из шести допущенных к аукциону организаций ценовые предложения подали только две – "Бизнес компьютерс групп" и "Супервэйв групп". Антимонопольщики отметили, что эти фирмы снизили изначальную стоимость контракта на 1%.