ПРАВО.ru
Новости
17 мая 2017, 15:36

В РАНХиГС раскритиковали предложенный правительством налоговый маневр

В РАНХиГС раскритиковали предложенный правительством налоговый маневр

РАНХиГС опубликовал новое исследование по мониторингу экономической ситуации в России, в котором ведущий научный сотрудник Института прикладных экономических исследований Илья Соколов объянил, чем грозит налоговый маневр, предложенный правительством.

Идея снизить страховые взносы с 30% до 22% и повысить НДС с 18% до 22% активно обсуждается с конца 2016 года. Предполагается, что такой налоговый маневр уменьшит издержки отечественных производителей на труд, в то время как увеличение НДС не затронет ни экспортеров, ни инвестиции. Ожидается, что снижение финансовой нагрузки на бизнес будет способствовать росту экономики в целом. Однако, эксперт РАНХиГС уверен, что при повышении НДС нужно снижать не страховые взносы, а налог на прибыль.

По мнению Соколова, предложенный маневр даст тот же стимулирующий эффект, что и девальвация курса рубля, но будет недолгим. При этом краткосрочный рост потребительских цен при переходе к единой ставке НДС в 22% составит порядка 3%, что создаст несколько проблем. Например, рост бедности, которая и так значительно увеличилась в последнее время: с 15,4 млн в 2012 году до 19,7 млн человек в 2016 году, заметный рост цен на продовольственные и медицинские товары, товары для детей, а также на импортные товары.

Повышение НДС будет увеличивать себестоимость производства у организаций, работающих в рамках специальных налоговых режимов: они не платят налог на добавленную стоимость и будут вынуждены входящий НДС учитывать в стоимости приобретаемых товаров, работ, услуг.

В целом же, считает эксперт, выигрышнее при повышении НДС снижать налог на прибыль, благодаря чему появится возможность централизовать в федеральном бюджете часть ставки этого налога. Дополнительные доходы можно будет распределить между регионами пропорционально их населению. "Следует всегда учитывать, что налоговая стабильность уже сама по себе является ценностью", – заключает автор мониторинга.

Полный текст исследования РАНХиГС "Мониторинг экономической ситуации в России" за май 2017 можно найти здесь.