ПРАВО.ru
Новости
23 мая 2017, 15:39

Следователи пришли с обысками к худруку "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову

Следователи пришли с обысками к худруку "Гоголь-центра" Кириллу Серебренникову

Сотрудники Следственного комитета и ФСБ проводят обыски в "Гоголь-Центре" и на квартире у его художественного руководителя Кирилла Серебренникова в рамках дела об особо крупном мошенничестве. Об этом РБК рассказал источник, знакомый с ходом расследования.

Собеседник рассказал, что ущерб по нему оценивается более чем в 1 млн руб. В то же время "Интерфакс" со ссылкой на собственный источник сообщает, что дело возбуждено по статье о растрате (ст. 160) и касается хищения в 2015 году порядка $35 млн "неустановленными чиновниками департамента культуры Москвы". Серебренников якобы проходит по нему свидетелем.

По данным "знакомого с ситуацией" источника ТАСС, задержанных пока нет. Обыски в квартире худрука "Гоголь-центра" проходят с самого утра, сейчас на месте находится его адвокат Борис Золотухин. Режиссера планирует допросить СКР, подчеркивает РБК.

"Открытая Россия" пишет, что вход в сам "Гоголь-центр" сейчас закрыт, рядом с ним стоит "машина с мигалкой", а корреспондента и вовсе "пытаются прогнать некие люди в балаклавах".

 

 

Кирилл Серебренников в 2012 году возглавил Московский драматический театр имени Гоголя, впоследствии преобразованный в "Гоголь-центр". В числе работ режиссера – комедия "Изображая жертву", фильмы "Юрьев день", "Ученик". Последний был удостоин приза Каннского фестиваля.