ПРАВО.ru
Новости
25 мая 2017, 16:59

Путин прокомментировал обыски у худрука "Гоголь-центра"

Путин прокомментировал обыски у худрука "Гоголь-центра"

Художественный руководитель "Театра наций" Евгений Миронов передал Владимиру Путину письмо в защиту режиссера Кирилла Серебренникова, дома у которого прошел обыск по делу о хищении из бюджета средств, выделенных на "развитие и популяризацию" искусства.

Беседа состоялась вчера, после вручения госнаград в Екатерининском зале Кремля в неформальной обстановке, пишет "Коммерсантъ". Сперва президент утвердительно ответил на вопрос актера о том, знал ли он о следственных мероприятиях. После этого Миронов воскликнул:

– Зачем? Ну зачем это делать?! Вы же во Францию в понедельник летите! Вам-то это зачем?!

– Да дураки, – был ответ.

Таким образом глава государства дал понять, что "сам-то, конечно, ни при чем", отмечает автор статьи, оказавшийся свидетелем разговора. При этом Миронов не стал спорить с Путиным и лишь попросил его об объективном расследовании, "без экстраординарных методов". В Кремле реакцию президента комментировать отказались, добавляет "РИА Новости".

Обыски в квартире Серебренникова и в здании возглавляемого им "Гоголь-центра" прошли во вторник, 23 мая. В Следственном комитете их связали с расследованием уголовного дела о хищении 200 млн руб. Там полагают, что эта сумма была украдена руководством созданной Серебренниковым театральной труппы "Седьмая студия" (см. "По делу о хищении 200 млн руб. задержан экс-глава "Седьмой студии"). Сам же он побывал на допросе в качестве свидетеля, его обязали не разглашать материалы дела (см. "Серебренникова обязали не разглашать материалы дела о хищении в "Седьмой студии").