ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2009, 14:13

Глава СКП возглавил расследование убийства правозащитницы Эстемировой

Глава СКП возглавил расследование убийства правозащитницы Эстемировой
Наталья Эстемирова

Президент России Дмитрий Медведев поручил главе СКП Александру Бастрыкину принять все необходимые меры для раскрытия убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, а президент Чечни пообещал лично проконтролировать расследование. По его словам, силовики должны будут "сделать все возможное и невозможное для раскрытия преступления".

Наталья Эстемирова была похищена в центре Грозного утром 15 июля. По словам очевидцев, когда правозащитница вышла из дома, к ней подъехал белый ВАЗ-2107, из которого выскочили несколько мужчин, затолкавших ее в машину. Прежде чем машина скрылась, Эстемирова успела выкрикнуть, что ее похищают. В Грозном был введен план-перехват, однако найти похитителей не удалось. Вечером того же дня тело Эстемировой было обнаружено в Назрановском районе Ингушетии. Как сообщили в следственном управлении по Ингушетии СКП РФ, причиной смерти стали огнестрельные ранения в голову и грудь.

Бастрыкин уже прибыл в Ингушетию для непосредственной организации расследования уголовного дела и координации деятельности всех сотрудников правоохранительных органов при расследовании убийства Эстемировой. В СКП РФ отмечают, что в качестве основной версии убийства правозащитницы следствие рассматривает ее профессиональную деятельность.

Одновременно председатель совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов заявил о моральной ответственности Рамзана Кадырова за произошедшее. В соответствии с сообщение, которое опубликовано 15 июля на сайте "Мемориала", чьей сотрудницей была убитая правозащитница, Эстемировой неоднократно "угрожали чиновники всех рангов".

Похороны Эстемировой состоятся 16 июля в ее родовом селении Ишхой-Юрт в Чечне.