ПРАВО.ru
Новости
16 июля 2009, 15:46

Прокуратура Саратова выяснит, нападали ли журналисты на ОМОН

Прокуратура Саратова выяснит, нападали ли журналисты на ОМОН
Прокуратура России Фото Право.Ru

Фрунзенская районная прокуратура Саратова выяснит обстоятельства задержания журналистов сотрудниками ОМОН на концерте.

Накануне вечером немецкая группа Tower Blocks выступала в саратовском клубе "Каньон", где собрались около 40 зрителей. Внезапно приехал ОМОН, который прервал концерт, всех людей, кроме немцев, вывели из помещения, выстроили у стенки и проверяли документы. Двое журналистов — Сергей Петрунин из газеты "Новые времена в Саратове" и главный редактор информагентства "Взгляд-инфо" Николай Лыков сфотографировали одного из оперуполномоченных, который был без маски, после чего их избили и задержали. Журналистов и еще двоих побритых наголо зрителей отвезли во Фрунзенский РУВД Саратова. По словам очевидцев произошедшего, свои действия сотрудники милиции обосновали тем, что они приехали по сообщению жителя области, который сообщил, что в клубе громко кричат и пьют пиво. 

Задержанные журналисты были отпущены в три часа ночи после того, как в РУВД, в связи с телефонными обращениями саратовского регионального отделения Союза журналистов, приезжал представитель Фрунзенской районной прокуратуры.

Сообщается, что "один из омоновцев написал рапорт о том, что журналисты якобы совершили нападение на милиционеров, хватались за автоматы, пытались их выхватить". Днем 16 июля Петрунина и Лыкова вызывают в райпрокуратуру, где будут разбираться, было ли нападение на милиционеров или нет. По словам Петрунина, "как им объяснили в РУВД, рейд милиционеров в клубе связан с тем, что там собралось много экстремистски направленных людей".