ПРАВО.ru
Новости
22 июня 2017, 13:40

Страховщиков могут исключить из системы обязательного медстрахования

Страховщиков могут исключить из системы обязательного медстрахования

На днях в Госдуму внесли законопроект, которым предложено исключить страховые компании из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), потому что они не несут никакой пользы.

Автор законопроекта, зампред комитета Госдумы по охране здоровья Федот Тумусов убежден, что в России не нужны посредники между государством и поликлиниками – страховые компании. Они берут на себя задачи по медицинскому страхованию людей, но используют для этого государственные деньги, ничем не рискуя, то есть в этом случае они даже не являются страховщиками, а выполняют только отдельные организационные функции, не связанные со страхованием. Поэтому ничего не мешает клинике заключать договор сразу с государственным фондом ОМС, минуя частного посредника.

Медицинская страховка в России государственная, страховщикам нет необходимости принимать в ней участие. Во-первых, они имеют частные интересы по развитию своего бизнеса и начинают тратить на это бюджетные деньги. Во-вторых, они не имеют никакого смысла для пациентов.

В пояснительной записке указано, что, по данным Счетной Палаты, "расходы на страховые компании за 2014–2015 год составили 54 млрд. руб. Это средства, на которые можно было бы не только защитить полноценно пациентов во всей России, но и провести очень хорошие пилотные проекты по бесплатному лекарственному обеспечению в регионах". Таким образом, нет ни одного аргумента "за" сохранение страховщиков в системе ОМС, и их следует убрать оттуда в течение двух лет, считает автор законопроекта.

Ознакомиться с текстом законопроекта № 202717-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" можно здесь.