ПРАВО.ru
Новости
23 июня 2017, 16:56

Госдума установила предельный срок для смягчения меры пресечения

Госдума установила предельный срок для смягчения меры пресечения

Госдума приняла поправки в УПК, установив предельный срок изменения меры пресечения в связи с тяжелым заболеванием. Документ размещен на сайте нижней палаты парламента. 

Законопроект вносит изменения в ч.1 ст. 110 УПК, теперь соответствующему органу дается максимум трое суток на то, чтобы установить для больного более мягкую меру пресечения.

Авторы документа отмечают, что по закону "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений" администрация места содержания под стражей обязана в течение календарного дня, следующего за днем поступления медицинского заключения о выявлении у подозреваемого или обвиняемого тяжелого заболевания, направить копии медицинского заключения лицу, в производстве которого находится уголовное дело, для принятия решения о возможном смягчении меры пресечения.

Однако, как сказано в пояснительной записке, в УПК не установлен срок, в течение которого дознаватель, следователь или суд должны принять решение о смягчении меры пресечения. Из-за этого иногда возникают ситуации, когда бездействие следователя может создать угрозу для жизни подозреваемого или обвиняемого, нарушить его конституционные права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Документ был внесен в Думу в ноябре прошлого года (см. "Госдуме предложили установить следствию предельный срок для смягчения меры пресечения").