ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 16:05

10% выпускников рискуют не быть трудоустроенными - Минздравсоцразвития

10% выпускников рискуют не быть трудоустроенными - Минздравсоцразвития
Максим Топилин

По данным Минздравсоцразвития, "10% выпускников, это 150 тысяч человек, имеют достаточно серьезные риски не быть трудоустроенными". Об этом заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Максим Топилин.

"Эта тема находится под нашим с министерством образования постоянным контролем", — отметил он. "За последние месяцы во всех регионах проводилась персонифицированная работа со всеми выпускниками всех уровней", — подчеркнул замминистра.

По словам М.Топилина в рамках дополнительных мероприятий на рынке труда в связи с кризисной ситуацией Минздравсоцразвития будет оплачивать выпускнику стажировку на протяжении 6 месяцев после окончания вуза.

"Если молодой человек сам не может найти работу и сталкивается с какими-то сложностями, мы подыскиваем ему рабочее место, он идет для работодателя с точки зрения зарплаты практически бесплатно", — сообщил М.Топилин. "Мы предполагаем, что во время такой стажировки работодатель сможет оценить все возможные плюсы и минусы того или иного молодого человека, привыкнуть к нему, молодой человек тоже сможет показать все свои навыки", — добавил он.

М.Топилин также отметил, что в этом случае выпускники не будут регистрироваться как безработные.