ПРАВО.ru
Новости
7 июля 2017, 10:55

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.07.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.07.2017
Евгений Варламов | «Право.Ru»

Главное

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил главе Банка России Эльвире Набиуллиной использовать опыт Японии для регулирования криптовалют, рассказывают "Ведомости" ("Налог на биткоин"). Эта страна признала виртуальную валюту не электронными деньгами, а эквивалентом имущественной ценности, которую можно использовать в качестве платежного средства, покупать и продавать неопределенному кругу лиц. Следствием такого подхода стало то, что Япония начала регистрировать операторов, которые обменивают криптовалюты на реальные деньги, защитила права обеих сторон подобных сделок, внедрила процедуры работы с претензиями. Кроме того, обменные операции были освобождены от налога на добавленную стоимость (НДС), однако его взимают при использовании криптовалют как платежного средства. В этом случае база НДС зависит от рыночной цены актива или услуги. Ранее зампред ЦБ Ольга Скоробогатова предлагала считать криптовалюты цифровым товаром, а замминистра финансов Алексей Моисеев говорил, что их регулирование будет похоже на регулирование деривативов.

Суды

Арбитражный суд Башкирии отказал АФК "Система" в отмене обеспечительных мер на 185 млрд рублей, которые были приняты по иску "Роснефти" и Башнефти", пишут "Ведомости". Кроме того, АС отклонил ходатайство во встречном обеспечении на 170,6 млрд рублей. "Система" намерена обжаловать отказное определение: там указывают, что сторона, которая потребовала принятия обеспечительных мер, должна нести ответственность за возможные убытки, причиненные такими мерами. Арестованы 31,76% акций МТС, 100% группы компаний "Медси" и 90,47% акций Башкирской электросетевой компании, также ограничено право "Системы" получать дивиденды от этих активов. Эксперты говорят, что, если "Система" проиграет спор в российской юрисдикции и обратится в ЕСЧП, то нынешнее определение наверняка будет приведено в пример неравного положения сторон в процессе.

"Коммерсантъ" пишет, что Мосгорсуд оставил под стражей бывшего генерального продюсера "Седьмой студии", экс-директора "Гоголь-центра" Алексея Малобродского. Ему вменяется хищение 2,3 млн рублей, выделенных из бюджета на постановку спектакля "Сон в летнюю ночь" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, премьера так и не состоялась, а деньги продюсер присвоил. Защита доказывала, что постановка не просто была выпущена, но в 2012 году даже номинирована на театральную премию "Золотая маска", – таким образом, при избрании меры пресечения было проигнорировано требование пленума Верховного суда РФ проверять причастность подследственного к преступлению. Прокуратура в ответ заявила, что суд не обязан давать оценку доказательствам невиновности, поскольку не рассматривает дело по существу. После заседания выяснилось, что дело о хищении передано из столичного главка в управление по особо важным делам Следственного комитета.

"Коммерсантъ" побеседовал с первым вице-президентом "Транснефти" Максимом Гришаниным о позиции компании в судебном споре со Сбербанком по сделке с валютными деривативами от 2013 года  ("Банк говорил, что сделка для нас является безрисковой"). "Транснефть" заявила, что была введена кредитной организацией в заблуждение, и потребовала возместить ей понесенные убытки в 70 млрд рублей. Суд счел компанию слабой стороной, не способной самостоятельно оценить риски подобной сделки, и удовлетворил иск. Сбербанк намерен обжаловать решение в апелляционной инстанции. "Посмотрите на европейскую практику. Там четко прописано, что при сделках банк, когда продает какой-либо продукт, должен исходить в первую очередь из интересов клиентов", – говорит Гришанин. По его словам, ЦБ "нужно создать четкие правила регулирования продажи определенных финансовых продуктов".

Нормотворчество

Президиум Совета по межнациональным отношениям под руководством замглавы администрации президента (АП) Магомедсалама Магомедова принял за основу проект концепции правового акта, который регулирует "отношения в сфере укрепления единства многонационального народа РФ", рассказывает "Коммерсантъ". "Российская нация" определена как совокупность разных народов России, "суверенное сообщество", скрепленное историей, культурой, языком, гражданской ответственностью и патриотизмом. Гражданской идентичностью предлагается считать "осознание принадлежности к российской нации", а национальную политику – строить на основе уважения "национального достоинства граждан", поддержки культуры и языков народов. "Исторической основой русской государственности" названа "объединяющая роль русского народа, его культуры и языка". Также в документе прописаны полномочия федерального центра, регионов и местного самоуправления в сфере нацполитики, их обязанность взаимодействовать с институтами гражданского общества. Текст документа должны передать Владимиру Путину в августе.

Минэкономразвития поддержало подход Минюста к определению правового статуса самозанятых граждан, пишут "Ведомости". Накануне юридическое ведомство обнародовало законопроект, где конкретизировало этот статус. Сейчас такие люди не регистрируются как индивидуальные предприниматели (ИП) и поэтому рискуют подпасть под административную или налоговую ответственность, сказано в пояснительной записке: их нужно узаконить, чтобы защитить их права и предоставить им льготы. Основной смысл закона должен быть в том, чтобы сделать для самозанятых комфортными условия начала деятельности, критикует Минтруд подход Минюста. Эксперты обращают внимание на формулировки – например, согласно проекту, самозанятый отличается от ИП тем, что не может оказывать услуги компаниям, тогда как такие самозанятые на самом деле есть. Они также не видят стимулов для этой категории граждан легализоваться – любые льготы правительство может впоследствии отменить, тогда как налоговая тебя уже заметила.

"Известия" сообщают, что Ассоциация российских банков (АРБ) предложила передать полномочия Роспотребнадзора по защите прав потребителей финансовых услуг Банк России. Банкиры считают неправильным то, что надзорный орган контролирует в том числе и финансовую сферу, хотя она слабо прописана в законе о защите прав потребителей. "Каждый раз пленум Верховного суда РФ говорил, что такое положение дел существует до принятия специального закона", – замечает президент АРБ Гарегин Тосунян. Ассоциация полагает, что необходимо детально прописать механизмы защиты граждан по каждому финансовому продукту, а ЦБ сможет более компетентно реагировать на жалобы.

"Коммерсантъ" пишет, что Минтруд подготовил поправки в Трудовой кодекс РФ, которые обязывают работодателей включать в договор с сезонным работником условия его переезда к месту работы. Им придется возмещать расходы, связанные с переездом и возвращением к месту проживания. Эксперты указывают на то, что работодатель и сейчас при желании может такие расходы оплатить, и подозревают, что подобным образом правительство хочет увеличить налогооблагаемую базу предприятий. Число сезонных работников в России не превышает 100 000–200 000 человек.

Госдума не может согласовать дату вынесения на пленарное заседание законопроекта "Об ответственном обращении с животными", пишут "Ведомости". Первое чтение документа состоялось еще в 2011 году. Проект, в частности, регулирует вопросы содержания домашних животных, запрещает заводить диких зверей в городских условиях. Работа над ним возобновилась в прошлом году, после того как о его необходимости заявил Владимир Путин. С тех пор рассмотрение проекта переносилось дважды, в том числе из-за "беспочвенных" замечаний государственно-правового управления президента, заявила председатель комитета по экологии Ольга Тимофеева. По ее словам, "в законопроекте есть жесткие нормы, которые блокируют различные лобби".

"Ведомости" сообщают, что комитет Госдумы по экономической политике рекомендовал к принятию в первом чтении депутатские поправки в закон о регулировании алкогольного рынка, которые разрешают производство пива в пластиковой таре объемом свыше 1,5 л для продажи на экспорт. Производство пива в такой таре запрещено с 1 января, розничная продажа – с 1 июля.

Эксперты Минфина подсчитали, что повышение пенсионного возраста по формуле "65/63" для мужчин и женщин позволит сократить трансферты из федерального бюджета в Пенсионный фонд с 4% (3,7 трлн рублей) до 2,2% ВВП (2 трлн рублей) к 2035 году, сообщают "Известия". Количество пенсионеров в стране сократится на 5 млн человек. Впрочем, эта мера будет иметь краткосрочный эффект, и позднее трансферт снова придется увеличивать из-за повышения пенсионных выплат россиянам, которые будут работать дольше.

Другое

Ситуация на рынке оценщиков создает проблемы для граждан при оспаривании кадастровой стоимости в судах, рассказывают "Ведомости". Работа экспертных советов при саморегулируемых организациях оценщиков приостановлена с 1 июля. Их представители должны пройти переэкзаменовку и подтвердить квалификацию, однако пока что на сайте оператора экзамена, ФБУ "Федеральный ресурсный центр по подготовке управленческих кадров", опубликована лишь анкета для претендентов. Заключение таких советов необходимо, чтобы суды приняли отчет об оценке, а без отчета, приложенного к исковому заявлению, спор вообще ими не рассматривается. При этом в марте 2017 года Конституционный суд РФ разрешил принимать документы без экспертизы, если заявитель сразу обратился в суд, а не обжалует решение комиссии Росреестра.

"Ведомости" рассказывают, что Генпрокуратура потребовала заблокировать шесть информационных ресурсов "националистического толка", в том числе сайты "Спутник и погром", "Русский сектор", "Правый взгляд". Утверждается, что на них обнаружены многочисленные материалы, которые оправдывают деятельность запрещенных в России организаций, а также пропагандируют национальную и религиозную рознь и побуждают к экстремизму.

Военную полицию ждет структурная реформа, сообщают "Известия". В ее состав включат органы дознания, такие подразделения появятся в Главном и региональных управлениях военной полиции, а также в военных комендатурах. Общая численность военных дознавателей составит 260 офицеров. Они смогут проводить проверки поступивших сообщений о преступлениях, в дальнейшем планируется наделить их правом вести следствие по уголовным делам и предъявлять обвинения.

"Известия" сообщают, что крупнейшие игроки страхового рынка заявили о росте убыточности ОСАГО после вступления в силу закона о натуральном возмещении. Например, в "АльфаСтраховании" говорят, что на один рубль взносов приходится два рубля выплат. Накануне в Банке России прошло совещание с участием страховщиков и автодилеров, на котором обсуждались возможные поправки в закон.