ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2009, 22:24

Отбор присяжных по делу об убийстве Цветкова перенесен на осень

Отбор присяжных по делу об убийстве  Цветкова перенесен на осень
Мосгорсуд Фото Право.Ru

Мосгорсуд перенес на 15 сентября отбор коллегии присяжных для рассмотрения дела об убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова.

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева сообщила, что "назначенный на сегодня отбор коллегии присяжных был перенесен на 15 сентября в связи с тем, что в процесс вступил новый адвокат, которому было предоставлено время для ознакомления с материалами дела".

18 октября 2002 года губернатор Магаданской области Цветков и заместитель руководителя представительства Магаданской области при правительстве Российской Федерации Шапка на служебной автомашине подъехали на автостоянку, расположенную на Новом Арбате, вышли из машины и направились к входу в здание представительства Магаданской области при правительстве Российской Федерации. В Цветкова выстрелили, от полученного ранения головы губернатор скончался на месте. Затем выстрелили и в Петра Шапку, но промахнулись. Стрелявший скрылся с места преступления на автомашине, управляемой его соучастником.

По версии следствия, августе 2002 года в Москве Анисимов, Ахунц, Захаров и Бабакехян объединились с целью организации убийства губернатора Магаданской области. Затем в группу было вовлечено еще несколько лиц, в том числе ряд жителей Приморского края. Участники группы провели ряд подготовительных мероприятий к преступлению: незаконно приобрели чужие паспорта, арендовали квартиры и частные дома, а также две автомашины и мобильные телефоны. В дальнейшем они осуществил скрытое наблюдение за передвижениями губернатора Цветкова по Москве, изучили его распорядок дня. После совершения преступления Бабакехян и Захаров по поддельным документам выехали из Российской Федерации и длительное время скрывались в Испании. В августе 2007 года по запросу Генеральной прокуратуры Российской Федерации Захаров был экстрадирован из Испании в Россию. Позднее, в январе 2008 года, российской стороне был передан и Бабакехян. Большинство предполагаемых участников преступной группы скрылись от следствия и позднее были найдены убитыми.