ПРАВО.ru
Новости
31 июля 2017, 13:50

Подписан закон о создании фонда помощи дольщикам

Подписан закон о создании фонда помощи дольщикам

Президент Владимир Путин подписал 145-страничный закон о создании государственного компенсационного Фонда для помощи обманутым дольщикам.

Им будет управлять публично-правовая компания под контролем Счетной палаты. По задумке фонд сформируется за счет денежных отчислений застройщиков: в первый год действия закона их размер составит 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве.

Кроме того, документ закрепляет меры, направленные на ограничение рисков и потерь при банкротстве застройщика: например, сперва девелопер должен получить официальное разрешение на строительство и только после этого он вправе привлекать денежные средства граждан. При этом размер его собственных средств должен составлять не менее 10% от планируемой стоимости проекта. Вдобавок деятельность фирмы будет контролировать банк: юрлицо открывает один счет, через который осуществляются все расчеты.

Также уточняются требования к деловой репутации лиц, управляющих компанией-застройщиком: в состав органов управления не смогут входить лица, у которых не снята или имеется непогашенная судимость за преступления экономической направленности, и те, из-за кого могло обанкротиться какое-либо юрлицо.

Первое чтение правительственного законопроекта состоялось в середине июня, тогда же вокруг него развернулась нешуточная дискуссия: так, депутаты от оппозиционных фракций называли документ "сырым" и сравнивали со стартовым вариантом закона о реновации (см. "Дума приняла "авансом" законопроект о создании Фонда помощи обманутым дольщикам"). Не исключали парламентарии и того, что закон приведет к уходу с рынка недвижимости маленьких компаний из-за повышенных требований и, как следствие, его монополизации.

С текстом федерального закона от 29 июля 2017 года № 218-ФЗ "О публично-правовой компании по защите прав граждан участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (законопроект № 139186-7) можно ознакомиться здесь.