ПРАВО.ru
Новости
20 июля 2009, 13:32

В Думе придумали способ компенсировать убытки бизнеса от реформы ЕСН

В Думе придумали способ компенсировать убытки бизнеса от реформы ЕСН
Фракция "Единая Россия" в Государственной Думе РФ

Группа депутатов "Единой России" во главе с Владимиром Груздевым и Александром Коганом подготовила ряд налоговых инициатив, который призван компенсировать бизнесу убытки от реформы единого социального налога, пишет газета "Ведомости".

В частности, депутаты предложили разрешить регионам с 2011 года снижать ставку по упрощенной системе с шести до трех процентов от доходов. Эта мера, по расчетам депутатов, оставит у бизнесменов 74 миллиарда рублей в том случае, если все регионы согласятся на такую меру. Кроме того, в документе прописаны льготы IT-компаниям: они получат возможность платить налоги с зарплаты по ставке 17 процентов, если расходы на зарплату в их общих затратах превышают 50 процентов.

Еще одним шагом для облегчения налоговой нагрузки на бизнес станет введение каникул по налогу на прибыль — на три года для новых предприятий, созданных для реализации инвестпроектов. Такую меру предлагается ввести как в федеральный бюджет, так и в региональные.

Принятая реформа ЕСН предполагает, что единый социальный налог с 2010 года будет разделен на три социальных выплаты: в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонд социального страхования (ФСС). При этом суммарная ставка по ним в 2010 году будет такая же, как и по ЕСН, а в 2010 году вырастет с 26 до 34 процентов.

По расчетам гендиректора Центра развития при ГУ-ВШЭ Натальи Акиндиновой, в 2011 году выплаты бизнеса в бюджет за счет реформы ЕСН вырастут на триллион рублей.