ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2017, 20:52

Государство компенсирует расходы перевозчикам пассажиров «ВИМ-Авиа»

Государство компенсирует расходы перевозчикам пассажиров «ВИМ-Авиа»

Семь авиакомпаний изъявили готовность помочь «ВИМ-Авиа» развезти пассажиров по внутрироссийским маршрутам. Им компенсируют расходы из бюджета в размере 200 млн руб., сообщает Росавиация. 

Авиаперевозчики «Уральские авиалинии», «АйФлай», «Ред Вингс», «НордСтар», «ИКАР», «Северный ветер» и «Якутия» помогут «ВИМ-Авиа» исполнить обязательства перед пассажирами по внутренним маршрутам. Расходы компаниям возместят в следующем году из федбюджета, рассказывает Росавиация. На возвращение россиян из-за рубежа планируется задействовать внебюджетные источники. Их средства пойдут на оплату топлива и аэропортовое обслуживание. За расходованием средств проследит команда менеджеров, которую соберут из управленцев аэропорта Внуково и авиакомпаний, имеющих опыт антикризисного менеджмента.

Решения приняты на специальном совещании, собранном Росавиацией. В нем приняли участие владельцы и руководители «ВИМ-Авиа», представители аэропортов "Внуково" и "Домодедово", российских авиакомпаний. Росавиация, аэропорт "Внуково" и заинтересованные авиакомпании приступили к составлению расписания рейсов.

Что касается Турции, оттуда некоторых туристов начали вывозить за счет туроператоров. «РоялФлайт» доставила из Антальи в Москву и обратно 545 пассажиров. «АзурЭйр» по тому же маршруту − 235 и 160 человек соответственно. К международным перевозкам готова подключиться и греческая «Ellin Air», причем за свой счет. 

Сбои с перелетами у «ВИМ-Авиа» начались на выходных, авиакомпания накопила долг в более чем 500 млн руб. Теперь ее самолеты могут арестовать. Авиакомпания взяла их в аренду и не в состоянии расплатиться с лизингодателями, сообщает Росавиация.