ПРАВО.ru
Новости
23 июля 2009, 15:19

РПЦ обещает избавить армию от дедовщины

РПЦ обещает избавить армию от дедовщины
Это решение назрело давно, наши молитвы были услышаны..

Русская православная церковь поможет Вооруженным силам страны воспитать в воинах любовь к Родине и ближнему, веротерпимость и милосердие, а также быстрее избавиться от пороков, в том числе от дедовщины, заявил руководитель сектора ВМФ Синодального отдела по взаимодействую с ВС и правоохранительными органами Московского патриархата священник Александр (Федоров).

Решение о введении института военных священников было принято на совещании у президента России Дмитрия Медведева 20 июля.

 "Это решение назрело давно, наши молитвы были услышаны. Церковь поможет армии воспитать настоящих защитников Отечества в духе любви к ближнему и своей Родине", — сказал священник. Он сообщил, что на сегодняшний день более двух тысяч священников-добровольцев уже работают в войсках.

Как пояснил министр обороны Анатолий Сердюков, институт воинских священников будет вводиться в три этапа. Первыми духовных наставников получат части, расположенные за границей. До конца года по одному священнослужителю появится в соединениях, находящихся в Северо-Кавказском военном округе и за пределами страны: на 102-й военной российской базе в Армении, 201-й в Таджикистане, а также в войсках, находящихся на территории Южной Осетии, Абхазии, Украины и Киргизии. Второй этап — создание соответствующих должностей по всей территории России, а третий — создание отделов в округах и на флотах и в центральном аппарате управления, куда бы вошли все представители традиционных конфессий, которые существуют на территории России.