ПРАВО.ru
Новости
22 ноября 2017, 11:10

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.11.2017

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 22.11.2017

Главное

Правительство реабилитировало идею об объединении Федеральной налоговой службы (ФНС) и Федеральной таможенной службы (ФТС), рассказывает "Коммерсантъ" ("Реестр недвижимости может сменить прописку"). Единый фискальный орган "существует во многих странах", указал первый вице-премьер Игорь Шувалов, выступая на коллегии ФНС. По его словам, слияние возможно после президентских выборов и формирования нового правительства, то есть с мая 2018 года. Также Шувалов предложил передать Единый государственный реестр недвижимости в ведение ФНС. Сейчас служба ведет реестр физических и юридических лиц, который является основой для уплаты налога на недвижимость. Росреестр сообщает налоговой сведения о правах собственности на недвижимость, после чего ФНС начисляет налоги. "Надо задуматься, почему все не должно быть в одних руках и обслуживаться одной информационной системой", – сказал Шувалов. Кроме того, к следующему маю должны быть окончательно определены параметры налоговой реформы, пишет РБК ("Суперорган вырастят в новом цикле"). Решения "по налоговой системе, по налоговым ставкам" должны быть приняты "в начале политического цикла, чтобы все жили спокойно шесть лет", оценивали налоговую нагрузку и планировали бизнес, объяснил первый вице-премьер.

"Коммерсантъ" пишет, что правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволяет Кабмину "в отдельных случаях" ограничивать своими постановлениями раскрытие корпоративных данных, данных о госзакупках и части банковских операций ("Не тайна, но за печатями"). Документ представляет собой поправки в одиннадцать федеральных законов. Пояснительная записка утверждает, что законопроект нужен для "защиты конституционного строя", прав и интересов граждан и юрлиц, а также операций в рамках гособоронзаказа и "безусловного прохождения платежей по контрактам в рамках военно-технического сотрудничества". Фактически речь идет о том, что правительство будет вправе вводить для операций с бюджетными деньгами режим "черного ящика", когда информация не объявляется гостайной, но не раскрывается публично. Так Кабмин сможет спрятать участников подобных контрактов от нового раунда международных санкций. Например, секретными станут списки банков, работающих со средствами гособоронзаказа, а также критерии отбора таких банков. Этот механизм пригоден для закрытия любой коммерческой информации о компаниях и физлицах, в том числе по политическим мотивам, что может подорвать корпоративное законодательство в России, предупреждает "Ъ".

Суды

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить €7500 издательскому дому "Земляки", учредителю одноименной газеты Кстовского района Нижегородской области, пишет "Коммерсантъ". Ранее национальные суды сочли, что саркастические сравнения экс-главы местной администрации Юрия Лебедева с героем популярной в интернете басни "Мартышка и кредит" и бен Ладеном в публикациях "Земляков" являлись неэтичными, и обязали газету возместить чиновнику моральный ущерб. ЕСПЧ счел, что права журналистов на свободу выражения мнений (ст. 10 Конвенции по защите прав человека) были нарушены. Европейский суд указал, что "журналистская свобода предусматривает возможность преувеличения или даже провокации", а в отношении профессионального политика пределы приемлемой критики шире, чем в отношении частного лица. Дело "Земляков" слушалось в Страсбурге на протяжении 13 лет.

Сегодня Пресненский районный суд Москвы рассмотрит ходатайство Следственного комитета (СКР) о мере пресечения в отношении Эльдара Хамидова и Магомеда Исмаилова – телохранителей бизнесмена Гавриила Юшваева, пишет "Коммерсантъ". Юшваев владеет башней "Око", которая входит в комплекс "Москва-сити". По версии следствия, телохранители являлись участниками перестрелки от 17 ноября, которая началась на парковке перед зданием и продолжилась уже внутри. Конфликт возник между сотрудниками охраны Юшваева и измайловского авторитетного бизнесмена Дмитрия Павлова (Павлик), отмечавшего юбилей в ресторане "Ока". В стычку оказались втянуты бойцы ФГУП "Охрана" Росгвардии. Шесть человек получили огнестрельные ранения, возбуждено уголовное дело о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 105 УК РФ), хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК РФ) и незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). В числе раненых – Хамидов и Исмаилов, последний добровольно признался в участии в инциденте.

"Коммерсантъ" пишет, что 1-й ААС частично удовлетворил иск рыбхоза "Борок" к компании "Средне-Волжский Транснефтепродукт" (подконтрольна "Транснефти"). Истец был вынужден приостановить деятельность из-за аварии на трубопроводе Альметьевск – Нижний Новгород, после которой нефтяные продукты попали в водоем. Спор продолжался почти десять лет, СВТНП успела пройти через процедуру внешнего наблюдения. Изначально "Борок" требовал за нанесенный экологический ущерб компенсацию в 13 млрд рублей. Арбитражный суд Владимирской области присудил рыбхозу только 1 млрд рублей. Апелляционная инстанция снизила эту сумму до 85,5 млн рублей, а с учетом выплаты судебных издержек истец получит только 33 млн рублей.

Арбитражный суд Северо-Кавказского округа отменил решение Арбитражного суда Ростовской области и постановление 15-го ААС, по которым "Мечел", его структуры и бывший гендиректор Ростовского электрометаллургического завода (РЭМЗ) Геннадий Сомов должны были выплатить этому заводу ущерб в 12,7 млрд рублей, пишут "Ведомости". Дело передано на новое рассмотрение. Мотивировочная часть пока не опубликована. По версии истца, голландской компании "Атрикс Б. В.", ущерб был причинен предприятию с 2009 по 2014 год. "Мечел" являлся стратегическим партнером группы "Эстар", куда входил и РЭМЗ, но заключенные с ним контракты истец считает невыгодными.

"Ведомости" сообщают, что 9-й ААС подтвердил запрет на выплаты дивидендов по акциям дочерних структур АФК "Система", арестованных Федеральной службой судебных приставов в качестве обеспечительной меры по иску "Роснефти". Речь идет о 31,76% МТС, 100% акций "Медси" и 90,47% акций Башкирской электросетевой компании (БЭСК). Потери – 16,5 млрд рублей от МТС и 1 млрд рублей от БЭСК, "Медси" дивидендов не платит.

Бывшего начальника оперативного отдела СИЗО "Матросская Тишина" Михаила Захарова и его трех подчиненных судят за вымогательство денег у подследственных (ч. 3 ст. 163 УК РФ), сообщает "Коммерсантъ". Процесс ведут судьи Преображенского районного суда Москвы на выездной сессии в Мосгорсуде. По версии следствия, Захарову помогал криминальный авторитет Елдар Векуа, который в СИЗО выступал "положенцем" – лицом, назначаемым ворами в законе и обладавшим в их отсутствие полномочиями "законника". Жертвами вымогательства становились задержанные предприниматели, которые под угрозой расправы были вынуждены выплачивать Захарову миллионные суммы через посредников. Фигурантам вменяются также взяточничество (ч. 5 ст. 290 УК РФ), превышение должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и незаконный оборот специальных технических средств (ст. 138.1 УК РФ).

"Коммерсантъ" пишет об уголовном деле о мошенничестве при закупках Mercedes для МВД и Федеральной службы охраны (ФСО), которое будет рассматривать Черемушкинский районный суд Москвы. В 2010 году правоохранительные органы США передали в Генпрокуратуру материалы, свидетельствовавшие о том, что преступления совершались с 1998 по 2008 год чиновниками из МВД и ФСО, которые закупали легковые автомобили, минивэны и микроавтобусы у немецкого концерна Daimler и получали откаты от сделок. Следственный комитет счел, что Daimler был обманут, поскольку давал взятки не тем, кто был уполномочен принимать решения по контрактам, а ни на что не влиявшим посредникам. В 2015 и 2016 годах дело дважды возвращалось на доследование, при этом Daimler отказался признавать себя потерпевшим, поскольку ранее в американском суде уже признал, что давал взятки чиновникам в 22 странах, в том числе и в России. Из четырех фигурантов остался только один – ветеран органов внутренних дел Михаил Будынин, выступавший при заключении сделок в качестве посредника. Участвовавшие в закупках силовики, а также экс-менеджер "Мерседес-Бенц Рус" согласились на прекращение преследования в связи с истечением срока давности.

Нормотворчество

Зампред Банка России Ольга Полякова заявила, что информационная база по банковским вкладам может быть запущена в России к середине 2018 года, пишет "Коммерсантъ". По ее словам, доступ к базе будет осуществляться через портал госуслуг. Необходимые поправки уже разработаны, технологические решения "находятся в активной фазе". Реестр призван решить проблему забалансовых вкладов, которая приобрела масштабный характер. За девять месяцев 2017 года были выявлены неправомерные операции с вкладами на 13,8 млрд рублей, пострадали более 10 000 человек.

Минэкономразвития раскритиковало законопроект Минкомсвязи о регулировании Рунета, пишут "Ведомости". Документ, среди прочего, запрещает иностранным гражданам и компаниям, а также российским юрлицам с долей иностранного участия более 20%, владеть более чем 20% точек обмена трафиком. Под это определение подпадают не только фактические точки обмена трафиком, но и сети операторов связи. МЭР называет формулировку расплывчатой, а также напоминает, что российское законодательство может ограничивать в правах иностранных инвесторов лишь тогда, когда речь идет о безопасности государства и СМИ. Кроме того, у министерства есть претензии к необоснованной разработчиками цифре в 20%: в этом случае владеть точками не сможет, например, "Ростелеком".

"Ведомости" рассказывают, что в правительстве придумали, как заставить самозанятых платить налоги – ввести максимально низкие ставки и упростить сам процесс. Один из вариантов – онлайн-офис, который будет работать как касса, через него плательщик сможет напрямую взаимодействовать с Федеральной налоговой службой. К приложению можно будет привязать банковскую карту или счет, налог спишется автоматически, его величину рассчитают сами налоговые органы. Никакой отчетности подавать не потребуется. Эксперты подчеркивают: граждане нуждаются в гарантиях, что налоговики не станут задним числом выдвигать претензии в утаивании доходов и что минимальный налог через какое-то время не вырастет.

"Коммерсантъ" пишет, что ГИБДД подготовила проект постановления правительства, в рамках которого планируется оптимизировать процедуру контроля за автомобилями с измененной конструкцией. Также ведомство разрабатывает соответствующий административный регламент для включения этой процедуры в перечень госуслуг. Сейчас легализация автотюнинга является длительной и дорогостоящей для владельцев процедурой. Планируется, что водителю необходимо будет посетить ГИБДД всего один раз, предъявив только сертификат на компонент и заявление-декларацию об установке его в автосервисе. Машина пройдет проверку, если нарушений не найдется, то хозяин получит "свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности". На основании этого документа вносятся изменения в паспорт технического средства. В ином случае автомобиль будет направлен на экспертизу. Несогласованный автотюнинг, обнаруженный на дороге, обернется штрафом в 500 рублей, инспектор также вправе внести в протокол требование "устранить нарушение". Повторный проступок, как и сейчас, может означать прекращение регистрации автомобиля.

Сенатор Людмила Бокова внесла в Госдуму поправки к закону "О государственно-частном партнерстве и муниципальном частном партнерстве", пишет "Коммерсантъ". Сейчас объектами партнерств могут быть только линии связи и коммуникации. Предлагается расширить список за счет сооружений связи – объектов инженерной инфраструктуры, в том числе зданий, приспособленных для размещения средств связи и кабелей электросвязи. По мнению участников рынка, инициатива поможет в создании инфраструктуры для "цифровой экономики", сетей 5G, а также центров для хранения трафика.

РБК пишет, что Минфин отказал нефтедобывающим компаниям в инвестиционных льготах для их обводненных месторождений. Ведомство готово обсуждать эту тему не ранее чем через три года, когда можно будет оценить эффект таких льгот для Самотлора, принадлежащего "Роснефти". Согласно решению Минфина, налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для этого проекта с 2018 года будет снижаться на 35 млрд рублей ежегодно в течение десяти лет. "Роснефть" взяла на себя обязательства по увеличению добычи и налогов.

"Открытое правительство" предлагает исключить из показателя минимального размера оплаты труда (МРОТ) компенсационные и стимулирующие выплаты, пишет "Коммерсантъ". Идею не поддерживают в Минфине и РСПП. Эксперты РАНХиГС оценивают дополнительные расходы на ее реализацию в 93 млрд рублей в год.

"Известия" сообщают, что Минфин расширит функции полисов ОМС: их обладатели смогут получить обслуживание в любой клинике, включая частные. Также можно будет использовать эту страховку для лечения за границей. Если пациент захочет получить услугу в частной клинике, часть расходов покроет государство по полису, остальное он должен будет оплатить самостоятельно. Реформа состоится не ранее 2018 года, уточнил замминистра финансов Алексей Моисеев.

Другое

Вчера сенатор от Дагестана Сулейман Керимов был задержан в Ницце по делу об уклонении от уплаты налогов, рассказывают "Ведомости". Французские власти подозревают, что Керимов являлся настоящим владельцем виллы Hier на мысе Антиб, которую за €35 млн приобрел бизнесмен из Швейцарии Александр Штульдхальтер. Реальная стоимость недвижимости могла быть существенно занижена для ухода от налогов. Сейчас сенатор находится в полицейском участке, российское посольство во Франции добивается его немедленного освобождения. Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Керимов обладает дипломатическим паспортом, пользуется иммунитетом, присущим должностным лицам государства, и не может быть задержан на территории иностранного государства.

"Коммерсантъ" пишет, что Роскомнадзор опубликовал разъяснения в связи с использованием паспортных данных граждан для незаконного оформления микрозаймов на других лиц. Надзорный орган призывает сообщать о подобных случаях. Получив жалобу на подобные действия микрофинансовых организаций (МФО), Роскомнадзор направляет в их адрес требования о прекращении неправомерной обработки персональных данных. В случае неисполнения этих требований МФО может быть оштрафовано на сумму до 45 000 рублей. Отказов до настоящего момента не фиксировалось, уточняют надзорщики. Крупнейшие бюро кредитных историй оценивают долю потенциально мошеннических микрозаймов в 10–16% от общего количества. По чужим документам оформляются в среднем 2,8% из них. При этом Банк России, который является регулятором микрофинансового рынка, а также саморегулируемую организации МФО масштабной проблемы в происходящем не усматривают.

Высший совет партии ЛДПР решил выдвинуть своего лидера Владимира Жириновского в качестве кандидата для участия в президентских выборах, пишут "Ведомости". Теперь решение должен принять съезд, который состоится после того, как Совет Федерации объявит дату выборов. Жириновский будет баллотироваться на президентский пост в шестой раз.

"Коммерсантъ" рассказывает, что при внешнем контроле качества работы аудиторов проверяющие из Федерального казначейства стали активно использовать информацию и документы, полученные в Агентстве по страхованию вкладов по интересующему их банку, оставшемуся без лицензии. АСВ располагает обширными сведениями, поскольку осуществляет процедуры ликвидации и банкротства. Сопоставляя данные от АСВ и от аудиторов, проверяющие выносят собственное мотивированное суждение. Эксперты уверены, что столь тесное взаимодействие двух структур связано с грядущей сменой регулятора рынка аудиторских услуг с Минфина на Банк России. При этом ЦБ обладает еще большей информацией, чем АСВ, большая часть которой аудиторам недоступна.

Федеральная налоговая служба (ФНС) и Пенсионный фонд России (ПФР) разработали механизм возврата индивидуальным предпринимателям ошибочно перечисленных страховых взносов, сообщают "Известия". Если информация об ошибочной операции подтверждена, то в срок не позднее трех рабочих дней территориальный налоговый орган "формирует на его основании решение о возврате суммы излишне уплаченных страховых взносов" и направляет заявку на возврат в Федеральное казначейство. Функции сборщика соцвзносов с 1 января 2017 года перешли от ПФР к ФНС, но в процессе передачи полномочий произошел сбой, и предприниматели, которые уже уплатили взносы, стали получать уведомления об их повторном взыскании. У одних пострадавших налоговые органы заблокировали счета, у других – списали деньги.