ПРАВО.ru
Новости
24 июля 2009, 14:49

"Сбербанк" купил "Мосмарт"

"Сбербанк" купил "Мосмарт"
Сбербанк Фото Право.Ru

"Сбербанк-капитал", инвестиционное подразделение Сбербанка, закрыл сделку по покупке торговой сети "Мосмарт", пишет газета "Ведомости". Для этого розничный бизнес и недвижимость "Мосмарта" были переданы в новую компанию, в которой банк получил контрольный пакет.

"Сбербанк" реструктурировал старые кредиты "Мосмарта" более чем на три миллиарда рублей, после чего выдал новый долгосрочный кредит еще на 3,9 миллиарда рублей.

Ранее сообщалось, что Сбербанк намерен создать новую розничную cеть на базе активов "Мосмарта" и сибирской "Алпи", которые оказались в залоге или в собственности банка. Новая сеть может стать третьим по величине продуктовым ритейлером в России после Х5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток") и "Магнита". Сейчас "Мосмарт" не входит даже в десятку крупнейших российских продуктовых ритейлеров.

В середине июня Арбитражный суд города Москвы зарегистрировал иск чувашского поставщика алкогольной продукции ООО "Продторг", требующего признать ЗАО "Мосмарт" банкротом. В декабре 2008 года "Продторг" подал иск к "Мосмарту" на 1,91 миллиарда рублей.

Сеть "Мосмарт" была основана в 2002 году и включает в себя 23 магазина. Выручка розничной сети в 2007 году составила 748 миллиона долларов, показатели 2008 года не раскрываются. На середину июня общий долг "Мосмарта" составлял 7,5 миллиарда рублей, из которых 2,5 миллиарда - долги поставщикам.