ПРАВО.ru
Новости
11 декабря 2017, 16:41

Госдума расширит круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

Госдума расширит круг лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь

Группа депутатов от фракции ЛДПР внесла в Госдуму законопроект, расширяющий круг лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. 

Авторы законопроекта предлагают включить в перечень, предусмотренный ст. 20 ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.

Предполагается, что "обманутые дольщики" получат право на правовое консультирование в устной и письменной форме, а также помощь от адвокатов в составлении заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. 

"В настоящее время кризисная ситуация с "обманутыми дольщиками" вышла за пределы региональной проблемы", – говорится в пояснительной записке.

quotОднако пострадавшие люди зачастую остаются один на один с необходимостью решения юридических вопросов и задач, связанных ненадлежащим исполнением застройщиком своих обязательств. При этом многие пострадавшие не имеют юридического образования или опыта в данной сфере.

Принятие законопроекта, надеются авторы, позволит снизить вынужденные финансовые затраты обманутых дольщиков. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 336939-7 "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" можно здесь