ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2017, 22:47

Налоги можно будет оплатить авансом и через МФЦ

Налоги можно будет оплатить авансом и через МФЦ

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в налоговый кодекс, предусматривающие для граждан возможность оплаты налогов заранее, а также через многофункциональные центры (МФЦ). Об этом сообщает РАПСИ со ссылкой на члена комиссии Владимира Груздева. 

Законопроект предусматривает создание института "специальных авансовых взносов", которые граждане смогут перечислять в бюджет в счет уплаты еще не начисленных налогов, например, на транспортное средство или земельный участок. После внесения налоговики будут самостоятельно производить зачет авансовых средств в установленные сроки уплаты налогов. При этом, если после зачета налога выяснится, что гражданин переплатил, он сможет вернуть остаток.

"Нередко гражданину проще заранее внести определенную сумму, чем ждать уведомления из налоговой. Примерный объем предстоящих платежей, как правило, известен. Поэтому человек сам выберет время, когда ему платить. Это минимизирует риски просрочки: бывает, что до получения уведомления из налоговой есть и время, и средства, а после получения возникают какие-то задачи на работе, и в силу занятости или по забывчивости гражданин просто не успевает заплатить", – пояснил инициативу Груздев. 

Вторая новелла, предусмотренная законопроектом, позволит физическим лицам оплачивать налоги прямо в центрах госуслуг. Груздев высказал мнение, что предлагаемые изменения "значительно упростят для граждан процесс уплаты налогов".

В ближайшее время законопроект будет внесен на рассмотрение в Государственную Думу.