ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2017, 19:56

Конституционный суд встал на защиту "детей Чернобыля"

Конституционный суд встал на защиту "детей Чернобыля"

Конституционный суд вынес постановление по жалобе гражданки, которая на момент эвакуации из зоны поражения от аварии на Чернобыльской АЭС находилась в утробе матери. Суд признал равными права родившихся и не родившихся на тот момент детей. 

Мать заявительницы в июне 1989 года переселилась из села Яловка Красногорского района Брянской области, которое отнесено к зоне отселения. Через несколько месяцев у нее родилась дочь – заявительница жалобы. В 1993 году администрация Владимирской области, где после переселения проживали мать с дочерью, выдала заявительнице удостоверение о праве на компенсации и льготы, в котором было указано, что она проживала в зоне отселения с февраля по июнь 1989 года. 

В 2015 году ее этих льгот и компенсаций лишили, поскольку она в зоне радиоактивного загрязнения не проживала. Ей предписали сдать удостоверение о праве на льготы, так как оно аннулировано. В связи с этим ее также вычеркнули из очереди по программе обеспечения жильем. 

Суды общей юрисдикции отказали заявительнице в иске о признании решения администрации Владимирской области незаконным.

Тогда она обратилась в Конституционный суд, который рассмотрел жалобу и встал на защиту женщины. Суд отметил, что статус ребенка, в состоянии внутриутробного развития находившегося на загрязненной радиацией территории, не может отличаться от статуса матери, в том числе в случае ее выезда с данной территории в целях минимизации последствий радиационного риска. 

Неродившийся ребенок имеет право на все льготы и компенсации, которые положены его матери, указал КС. Правоприменительные решения по делу заявительницы подлежат пересмотру, таким образом, у нее появился шанс вернуть положенную ей законом государственную поддержку.