ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2017, 18:51

Путин высказался за налоговую амнистию для граждан

Путин высказался за налоговую амнистию для граждан

Россия "простит" налоговые долги физлицам и индивидуальным предпринимателям, заявил президент Владимир Путин на своей ежегодной большой пресс-конференции.

У почти 3 млн человек накопились налоговые долги, сказал Путин и заявил, что людей нужно от них освободить.

"Налоговая задолженность, которая возникла на протяжении предыдущих многих лет в силу обстоятельств, которые даже с человеком иногда не связаны, в силу несовершенства нашей налоговой системы – эти задолженности касаются где-то 42 млн человек, и общий объем этой задолженности 41 млрд руб. Я думаю, что нужно освободить людей от этих выплат, и сделать это нужно максимально дебюрократическим способом, без обращения человека в налоговые инспекции", – сказал Путин.

Как позже рассказали "Ведомости", речь идет о долгах по имущественным налогам и пени, накопленных на 1 января 2015 года. Это журналистам пояснил федеральный чиновник.

Также 15 млрд руб. долгов необходимо простить почти 3 млн индивидуальных предпринимателей, сказал Путин. В том числе тем, кто уже перестал заниматься бизнесом. "Человек начал бизнес, но у него что-то не получилось, таких людей не нужно наказывать", – считает президент.